Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские трансплантологи ежегодно будут проходить обучение в Японии



Казахстанские трансплантологи ежегодно будут проходить обучение в Японии

 

 Речь идет о клинике Нагасакского университета, с которой на днях Национальный научный центр хирургии имени Александра Сызганова заключил меморандум о сотрудничестве.

Кстати говоря, совместная работа вышеупомянутого центра с японскими коллегами имеет свою историю: профессор Нагасакского университета, известный японский трансплантолог Сусуму Егучи приезжал в Алматы для участия в конгрессе казахстанских хирургов. Затем были проведены совместные операции казахстанских и японских специалистов по пересадке печени – в области трансплантологии они считаются одними из самых сложных.


– Стремительное развитие медицинских технологий, медицинской науки и практики диктует острую необходимость обмена информацией и опытом между казахстанскими и зарубежными врачами, – говорит генеральный директор Национального научного центра хирургии имени Сызганова академик Жеткерген Арзыкулов.

Специалисты с сожалением отмечают, что в Казахстане, как и во всем мире, растет частота вирусных и токсических поражений печени, поэтому актуальность трансплантации возрастает с каждым годом. Сейчас в пересадке печени нуждаются около 1,5 тысячи казахстанцев. Раньше помочь таким больным могли только в зарубежных клиниках. Теперь операции выполняют и казахстанские врачи, причем совершенно бесплатно. Все расходы берет на себя государство.

– После совместных операций профессор Сусуму Егучи отметил профессионализм наших хирургов. В частности, он высоко оценил работу заведующего отделением хирургии печени нашего центра Данияра Токсанбаева, кстати, самостоятельно выполнившего одну из операций по пересадке, – говорит заместитель директора по научно-клинической работе центра имени Сызганова доктор медицинских наук Манас Рамазанов.

В следующем месяце планируется еще одна совместная операция по пересадке печени казахстанскими и японскими трансплантологами.

Мира МУСТАФИНА, Алматы, Фото из архива ННЦХ им. А. Сызганова

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>