Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На правительственном часе в Сенате обсуждены вопросы привлечения инвестиций и продвижения экспорта



На правительственном часе в Сенате обсуждены вопросы привлечения инвестиций и продвижения экспорта

 

На правительственном часе в Сенате обсуждены вопросы привлечения инвестиций и продвижения экспорта Вопросы привлечения инвестиций и продвижения экспорта по линии Министерства индустрии и новых технологий РК обсуждены на правительственном часе, состоявшегося сегодня в  Сенате Парламента Республики Казахстан. Мероприятие, инициированное  Комитетом по экономическому развитию и предпринимательству, открыл  вице-спикер Сената , сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

Отметив актуальность задач индустриальной модернизации, А.Судьин  остановился на вопросах государственной политики в сфере инвестиционной деятельности и продвижения экспорта на внешние рынки, защиты прав и поддержки казахстанских и иностранных инвесторов. Принятые Парламентом РК законы об инвестициях, о специальных экономических зонах, о государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности и другие обеспечивают надлежащую законодательную основу для развития и поддержки инвестиционной деятельности.


Казахстан имеет значительный потенциал инвестиционной активности и уверенные позиции в международных рейтингах среди стран Содружества. По данным статистики, инвестиции в основной капитал в период с 2005 по 2011 годы увеличились с 2,4 трлн. тенге до 5 трлн. тенге.

Также значителен потенциал нашей страны и в области продвижения отечественных товаров и услуг. Так внешнеторговый оборот Казахстана в январе-августе 2012 года, по данным Агентства по статистике, составил около 90 млрд. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возрос на 14 %, в том числе экспорт Казахстана составил свыше 62 млрд. долларов, а импорт около 28 млрд. долларов.

А.Судьин отметил роль Министерство индустрии и новых технологий в реализации государственной политики по поддержке благоприятного инвестиционного климата, развитию специальных экономических зон и продвижению экспорта отечественных товаров и услуг на внешние рынки. Реализация мер государственной поддержки в данной сфере способствует решению задач модернизации, диверсификации и повышения конкурентоспособности экономики Казахстана.

Перед депутатами выступил и ответил на вопросы Заместитель Премьер-Министра РК - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

В ходе обсуждения депутаты Оралбай Абдыкаримов, Хусаин Валиев, Светлана Джалмагамбетова, Ахан Бижанов, Юрий Цхай, Александр Савченко, Сарсенбай Енсегенов, Сергей Плотников, Михаил Бортник подняли вопросы, касающиеся реализации программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон, стимулированию экспорта, исполнению Национального плана по привлечению инвестиций на 2010-2014 годы. Депутаты также акцентировали внимание на вопросах  формирования идеологии «экспортной ориентированности экономики», подготовки специалистов для приоритетных секторов экономики.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.582 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>