Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительством РК утверждены правила осуществления авиационных работ по охране и защите лесного фонда



Правительством РК утверждены правила осуществления авиационных работ по охране и защите лесного фонда

 

Правительством РК утверждены правила осуществления авиационных работ по охране и защите лесного фондаПравительством РК утверждены правила осуществления авиационных работ по охране и защите лесного фонда (, сообщает Zakon.kz.

Правила разработаны в соответствии с Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года и Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».


Авиационные работы по охране и защите лесного фонда являются составной частью общего комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров и лесонарушений, защите их от вредителей и болезней, воздействия неблагоприятных факторов природного, антропогенного и техногенного характера и организовываются уполномоченным органом в области лесного хозяйства и их территориальными органами, лесовладельцами и лесопользователями.

Авиационные работы по охране и защите лесного фонда осуществляются организациями, специализирующимися в области проведения авиационных работ по охране и защите лесного фонда (исполнитель).

К авиационным работам по охране и защите лесного фонда относятся:

1) проведение предупредительных работ по охране и защите лесов и особо охраняемых природных территорий от пожаров, вредителей леса и лесонарушений;

2) авиационная охрана (патрулирование) лесов от пожаров и тушение их с применением авиации;

3) выявление и предотвращение нарушений законодательства в области растительного и животного мира и особо охраняемых природных территорий;

4) проведение наблюдения за санитарным состоянием лесов;

5) взаимодействие авиационной и наземной службы по охране лесов;

6) организация диспетчерского управления работой филиалов исполнителя;

7) организация системы связи;

8) использование краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов погоды;

9) осуществление аэровизуального лесопатологического обследования;

10) осуществление экспедиционных и лесопатологических обследований;

11) ведение производственной документации.

К районам авиационной охраны, осуществляемой исполнителем, относятся территории, на которых своевременное обнаружение и ликвидация лесных пожаров не обеспечиваются существующими наземными силами и средствами пожаротушения.

Для проведения борьбы с лесными пожарами исполнитель организует в филиалах парашютную и десантно-пожарную службы, в состав которых входят парашютно-пожарные и десантно-пожарные команды и группы, укомплектованные соответственно парашютистами-пожарными и десантниками-пожарными.

Парашютисты-пожарные и десантники-пожарные, зачисленные в резерв, базируются в филиалах, откуда возможна их быстрая переброска. В районах авиационной охраны филиала пожарные-десантники осуществляют ликвидацию каждого обнаруженного лесного пожара своими силами.

В случае невозможности ликвидации лесного пожара своими силами, летчик-наблюдатель филиала извещает об этом лесовладельца. Филиал перебрасывает к пожару воздушным транспортом наземные силы и средства, обеспечивает радиосвязь руководителя тушения пожара с патрульным ВС, по требованию руководителя предоставляет ему возможность облета пожара для оценки ситуации и принятия наиболее целесообразных решений по борьбе с огнем.

Перед началом пожароопасного сезона и после его окончания лесовладельцы проводят совещания с участием соответствующего филиала исполнителя. На первом совещании рассматриваются вопросы предстоящих работ по авиационной охране лесов и обслуживанию лесного хозяйства и взаимодействия в этих работах. На втором совещании заслушивается отчет старшего летчика-наблюдателя филиала, подводятся итоги прошедшего сезона, и дается лесовладельцами заключение о выполнении филиалом авиационных работ с передачей его Исполнителю.

После проведения итоговых совещаний в учреждениях лесовладельцев отчет филиалов о результатах работы за прошедший пожароопасный сезон рассматривается на техническом совещании в уполномоченном органе. По результатам технического совещания уполномоченный орган дает рекомендации Исполнителю по повышению эффективности авиационных работ по охране и защите лесного фонда.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. По состоянию на 31.10.2012 года, постановление еще не введено в действие. Текст постановления будет опубликован в официальных СМИ.      

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.283 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>