Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строительные компании, участвующие в реализации проекта «ЗЕ – ЗК» оказались между молотом и наковальней законодательства - Атамекен



Строительные компании, участвующие в реализации проекта «ЗЕ – ЗК» оказались между молотом и наковальней законодательства - Атамекен

 

Строительные компании, участвующие в реализации проекта «ЗЕ - ЗК» оказались между молотом и наковальней законодательства - АтамекенВ Общественный совет по защите прав предпринимателей НЭПК «Союз «Атамекен» обратились крупные строительные компании, участвующие в реализации проекта «Западная Европа – Западный Китай». Предприниматели оказались между молотом и наковальней отечественного законодательства, сообщает пресс-служба палаты.

Строительные компании, обладающие достаточно большим опытом работы на рынке, имеющие за плечами ряд успешно реализованных проектов, выиграли тендеры на осуществление строительных работ в качестве подрядчиков на международном транзитном коридоре «Западная Европа - Западный Китай». Благополучное начало и желание предпринимателей соблюдать все требования законодательства, однако, не стали гарантией отсутствия проблем.


Как всем известно, строительство дорог, насыпей и прочей дорожной инфраструктуры требует использования гравия, суглинок, песка и прочих, так называемых, общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Так вот, для добычи указанных ОПИ требуется оформление права на недропользование.

Необходимо отметить, что в проектно-сметной документации затраты на оформление карьеров ни по одному строящемуся объекту не предусмотрены вообще. В то время как каждый карьер с учетом всех затрат по отводу, выплате роялти, затрат на исторические памятники и т.д. обходится подрядчику не менее чем по 10 млн. тенге и больше, в зависимости от вида добываемого вида материала.

Ни в одном из договоров генерального подряда заказчиком не оговорены условия подготовки и заключения контрактов на разведку ОПИ и подписание контракта на разработку ОПИ. Таким образом, договоры подряда, заключаемые с заказчиком, уже в момент их подписания приобретают статус кабального ввиду невозможности его исполнения, так как обязанности по подготовке и подписанию контрактов на разведку ОПИ, на разработку карьеров и добычу песчано-гравийной смеси автоматически ложатся на подрядчика.

Так, только на новой железнодорожной линии «Жетыген-Коргас» одна из компаний для строительства основания земляного полотна протяженностью 186 км должна была заниматься разработкой документации по 28 карьерам в Енбекшиказахском и Уйгурском районах Алматинской области.

В связи со сжатостью сроков, обозначенных в контракте, подрядчики вынуждены сознательно идти на правонарушение и осуществлять добычу ОПИ без подписания контрактов. В последующем после завершения строительных работ компании подвергаются проверкам со стороны органов охраны окружающей среды, естественно, выявляются нарушения законодательства, и на компанию подается иск в суд о взыскании ущерба, причиненного окружающей среде.

Например, с одной из компаний, выигравшей тендер на строительство железнодорожной линии на сумму 5,2 млрд. тенге, после завершения работ было взыскано через суд 1,7 млрд. тенге по искам природоохранного прокурора Алматинской области и Балхаш-Алакольского Департамента МООС РК. Таким образом, строительные организации, участвующие в реализации столь значимого для страны проекта, поставлены на грань банкротства.

После вмешательства Общественного совета по защите прав предпринимателей НЭПК «Союз «Атамекен» ситуация начала меняться в пользу предпринимателей. Общественным советом были направлены обращения в уполномоченные органы с требованием о принятии мер по существенному упрощению процедуры предоставления права недропользования на добычу ОПИ.

Результатом рассмотрения обращения Общественного совета стало принятие 31 августа 2012 года постановления Правительством РК №1111 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1456 «Об утверждении Правил предоставления права недропользования».

Предпринимателям, осуществляющим строительство (реконструкцию) и ремонт автомобильных дорог общего пользования, железных дорог и гидросооружений, дана возможность получения права на недропользование на основании письменного разрешения областного акимата вместо участия в длительных бюрократических процедурах согласований, конкурсов и переговоров. Соответствующая норма внесена в пункт 7 Правил предоставления права недропользования.

Защита прав и законных интересов добросовестных предпринимателей находится под постоянным контролем Общественного совета по защите прав предпринимателей НЭПК «Союз «Атамекен». По всем вопросам предприниматели могут обращаться через раздел «Защита бизнеса» на сайте НЭПК «Союз «Атамекен».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.973 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>