Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Несоответствие баз данных госорганов в РК может привести к серьезным последствиям после отмены РНН, считают в минфине



Несоответствие баз данных госорганов в РК может привести к серьезным последствиям после отмены РНН, считают в минфине

 

Несоответствие баз данных госорганов в РК может привести к серьезным последствиям после отмены РНН, считают в минфинеОтсутствие синхронизированности между базами данных различных государственных органов в Казахстане может привести к серьезным последствиям при введении индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) с 1 января 2013 года, заявил вице-министр финансов Даулет Ергожин, сообщает .

«Чистить им (государственным органам - КазТАГ) надо базы данных, и вообще этот вопрос давно надо поднимать. Самое страшное будет 1 января 2013 года, когда отменится РНН (регистрационный номер налогоплательщика). Когда его отменят, мы не представляем, что произойдет. Мы, со своей стороны, свою базу данных почистили и приготовили, но есть базы данных других госорганов, а это вопросы социального обеспечения, зарплат, пенсий», - сказал он на заседании круглого стола по вопросам развития предпринимательства в понедельник.


Как отметил депутат сената парламента Кайсар Омаров, нередки случаи, когда требуется дважды уплатить налог на транспорт за один и тот же год, за одну и ту же машину.

«У нас есть база данных своя и база данных государственных органов. Мы начали делать свою базу данных. У нас уже отдельная база по недвижимости своя, в Алматы вообще отдельная база данных вице-министр финансов Даулет Ергожинпо автомобилям. Там вообще в принципе не пользуются базами данных государственных органов, потому что опасно для жизни», - посетовал по этому поводу Д. Ергожин.

Так, пояснил на примере вице-министр, система приписала ему 4 земельных участка и автомобиль.

Между тем председатель налогового комитета министерства финансов Ануар Джумадильдаев подчеркнул, что такая проблема возникает ежегодно.

«Эта проблема есть, все знают это, особенно, когда осенью начинают платить налог на имущество, на транспорт. Проблема в «грязности» базы уполномоченных органов – это в ГАИ, земельном (агентстве - КазТАГ). Это я точно говорю – 40% информации, которую мы получаем от ГАИ, – «кривые» данные», - сказал он.

По его словам, соответствующие госорганы не заинтересованы в чистке своих баз данных.

«Чем больше количество автомашин столетней давности там, это влияет на их показатели относительно правонарушений. Если количество машин в базе данных больше, то их процент правонарушений на число машин меньше будет», - полагает  А. Джумадильдаев.

При этом он отметил, что налоговый комитет готов нести ответственность в случае передачи ему соответствующих функций по регистрации земельных участков и автотранспорта.

«Если эти полномочия по регистрации земли, машин дадут нам, пожалуйста, тогда вопросы пускай к нам будут. Мы тогда готовы нести ответственность за каждое уведомление, судиться и так далее. А сейчас с нас спрос небольшой», - подчеркнул он.

Между тем, по мнению К. Омарова, налоговики должны сами решить вопрос синхронизации базы данных с соответствующими госорганами, не перекладывая это на налогоплательщиков.

«Вы должны, по идее, не человека гонять, которому направили ложное уведомление, а уже сами разбираться с тем органом, который вам предоставил этот материал. Не гонять физическое или юридическое лицо», - предложил он.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.503 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>