Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Шесть домов в Астане находятся под угрозой обрушения



Шесть домов в Астане находятся под угрозой обрушения

 

Шесть домов в Астане находятся под угрозой обрушения Шесть домов в Астане находятся под угрозой обрушения. Дело в том, что застройщики незаконно надстроили этажи, которых в проекте не было. Соответственно, фундамент не был рассчитан на дополнительную нагрузку. ГАСК требует немедленно укрепить фундамент, либо по действующему решению суда «лишние» этажи будут снесены, пишет .

С начала года ГАСК передал в суд уже 83 материала, связанных с нарушениями в строительстве. Из них по 32 уже принято решение, а остальные находятся на доработке. В шести жилых комплексах столицы судом решено снести дополнительные этажи, в некоторых домах их количество доходит до четырёх.


В зону риска попали ЖК «Орбита», «Территория комфорта-2», «Алтын раид», а также многоквартирные жилые дома без названия по улицам Кенесары и Тлендиева. К слову, последние строятся по заказу государства, здесь было незаконно надстроено по 2 и 4 этажа. В ГАСКе уточняют, что некоторые дома в этом районе строятся без разрешения госэкспертизы и рабочего проекта. А из-за того, что отсутствовали авторский и технический надзоры, нарушена горизонтальность и вертикальность швов, местами они вообще не залиты раствором, цокольный этаж заполнен водой, использованы стройматериалы, бывшие в употреблении.

– Все эти шесть домов не будут приняты в эксплуатацию, пока не укрепят их фундамент. А вдруг завтра они рухнут, кто будет отвечать? Все сразу скажут: ГАСК куда смотрел? Хотя существуют ещё восемь видов контроля! А у ГАСКа нахождение на объекте ограничено, – возмущается директор ведомства Кайрат Бисембаев.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.509 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>