Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нехватка бензина возникла в Южном Казахстане в связи с остановкой НПЗ в Шымкенте



Нехватка бензина возникла в Южном Казахстане в связи с остановкой НПЗ в Шымкенте

 

Нехватка бензина возникла в Южном Казахстане в связи с остановкой НПЗ в ШымкентеВ Южно-Казахстанской области (ЮКО) возникла нехватка бензина в связи с остановкой Шымкентского нефтеперерабатывающего завода (ШНПЗ), заявил президент ассоциации владельцев АЗС ЮКО Кайыпбек Камбаров, передает .

«Сегодня мы испытываем нехватку (бензина – КазТАГ) в связи с остановкой завода», - сообщил он по телефону.


К. Камбаров добавил, что потребность Южного Казахстана в ГСМ составляет 50 тыс. тонн, однако в октябре регион получил лишь 15 тыс. тонн.

«Ситуация изменится с 5 ноября, так как на этот срок было запланировано окончание ремонта на «ПетроКазахстан Ойл Продактс». В ноябре никаких проблем не будет. На правительственном уровне решено увеличить количество поставляемого к нам бензина», - заключил глава ассоциации.

Между тем, как заявляли ранее в «ПетроКазахстан Ойл Продактс», остановка ШНПЗ «не отразится на ценах на бензин, так как произведен определенный запас бензина, которого должно хватить до 5 ноября».

Напомним, Шымкентский нефтеперерабатывающий завод остановлен на плановый капитальный ремонт до 5 ноября 2012 года. График остановки ШНПЗ, находящегося в управлении ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», согласован с министерством нефти и газа РК.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод встает на плановый ремонт каждый год в середине осени.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ШНПЗ) ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП) является одним из трех крупных нефтеперерабатывающих заводов в республике, с мощностью до 6 млн тонн/год. Построенный в 1985 году, завод является самым новым из трех НПЗ Казахстана. ШНПЗ обеспечивает около 35% от общего объема производства нефтепродуктов в РК. Доля АО «КазМунайГаз – переработка и маркетинг» в ПКОП составляет 49,7%, CNPC принадлежит 50,3%.

 

 

 

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>