Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жамбылский фермер построил интернат для детей чабанов



Жамбылский фермер построил интернат для детей чабанов

 

Жамбылский фермер построил интернат для детей чабановПодарок на миллион долларов сделал детям чабанов жамбылский фермер! Он построил для них интернат в сельской глубинке. На такую щедрость меценат, видимо, решился, потому что сам вырос в семье животноводов. И не понаслышке знает, каково жить вдали от цивилизации на чабанских зимовках. Фермер говорит: хотел создать ребятам самые лучшие условия для учёбы и отдыха, сообщает телеканал .

Для этих мальчишек и девчонок только недавно началась оседлая жизнь. Они больше не будут кочевать вместе с родителями-чабанами по отгонам и зимовкам. В их ауле Жарлысу появился интернат, где ребята смогут жить круглый год, а самое главное – учиться в школе, которая расположена неподалеку. Ведь многие из детей пастухов не умеют даже читать и писать.


Нурдос Затымолда, воспитанник интерната:

- Мы так рады! У меня и дед, и отец были чабанами, и я, наверное, тоже буду вести хозяйство. Вот отучусь и буду помогать родителям.

Интернат рассчитан на 40 детей, для них здесь всё бесплатно: игровой и музыкальный залы, уютные спальни. Строительство обошлось в колоссальную сумму – 150 миллионов тенге! Вряд ли в местном бюджете когда-нибудь появились бы такие деньги для чабанских детей. Районные власти с удовольствием приняли интернат на свой баланс. А фермер-меценат рассказал, что и сам когда-то рос в семье чабана, оттого и знает, как трудно приходится детишкам на зимовках вдали от цивилизации.

Сайранбай Доненбаев, руководитель крестьянского хозяйства:

- Я решил передать этот интернат государству. Это мой долг как бизнесмена и гражданина. Я очень рад, что сделал что-то полезное для своих земляков.

Мальчишки и девчонки теперь целыми днями готовы щеголять в форме. Они счастливы, что у них, наконец, появился настоящий дом. Правда, придется расстаться с родителями. Но зато у многих сбылась заветная мечта - ходить в настоящую школу!

Анна Яломенко

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.238 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>