Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске открыли музей надгробных памятников



В Петропавловске открыли музей надгробных памятников

 

В Петропавловске открыли музей надгробных памятниковДревние могильные плиты случайно обнаружили и передали мечети строители. Теперь священнослужители пытаются определить, на каких языках высечены надписи на граните. Лингвистов, способных расшифровать древние писания, в областном центре попросту нет, сообщает телеканал .

В советское время в Петропавловске разрушили старое мусульманское кладбище. Надгробные памятники вандалы использовали в качестве фундамента для асфальтового завода. И лишь несколько лет назад гранитные плиты перевезли в мечеть. Сегодня здесь открылся музей под открытым небом. Судя по всему, захоронения были сделаны в позапрошлом веке, а надписи на могильных плитах высечены на нескольких древних языках. Служители мечети смогли прочитать только фамилии усопших и теперь надеются, что отыщут их потомков. Необычный музей расположен на территории мечети, но войти туда может любой желающий.


Рафаэль Рязапов, имам мечети Дин Муххамад г. Петропавловска:

- Они всё-таки зашли в этот подвал, спустились, а там вот эти камни лежат, в фундаменте этого здания были вот эти камни. Суры из Корана. Для мусульман очень священно, и ходить по ним нельзя, и топтать нельзя, чтобы валялись они нельзя.

Галина Базаева

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.801 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>