Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан вошел в десятку стран мира, добившихся наибольших улучшений в регулировании бизнеса



Казахстан вошел в десятку стран мира, добившихся наибольших улучшений в регулировании бизнеса

 

Казахстан вошел в десятку стран мира, добившихся наибольших улучшений в регулировании бизнесаКазахстан входит в десятку стран мира, добившихся за прошедший год наибольших улучшений по трем и более сферам регулирования бизнеса, отмечается в докладе Всемирного банка.

Доклад «Ведение бизнеса-2013» выпускается уже в десятый раз и затрагивает 183 страны мира. Его главной темой является изучение бизнес-климата как одного из основных факторов, определяющих конкурентоспособность страны. Для этого экспертам Всемирного банка пришлось изучить 2 001 законодательный акт, регулирующий законодательство в сфере предпринимательства, принятый в 2011–2012 годах в 180 государствах.


Оценка проводилась по десяти критериям, которые можно объединить в две основные группы. Критерии первого рода учитывают, сколько сил, времени и денег приходится истратить предпринимателю, чтобы пройти через все установленные законодательством разрешительные

процедуры. Критерии второй группы учитывают состояние институтов, необходимых для развития бизнеса, например, доступность кредитов, защищенность инвесторов и т. д.

Регионарный координатор Всемирного банка по Центрально-Азиатскому региону Эмануэль Салинас обращает внимание на то, что факторы, влияющие на экономическое развитие и конкурентоспособность страны, упомянутыми десятью критериями не исчерпываются. В исследовании не затрагивались такие аспекты, как макроэкономическая стабильность, уровень коррупции, наличие квалифицированных кадров, расстояние до рынков сбыта. В качестве объекта изучения выбирался самый большой город государства.

Согласно собранной за 10 лет статистике, Центральная Азия и Казахстан отличаются повышенной активностью в области регуляции бизнеса: если в среднем по планете за год на одно государство приходится девять законов, регулирующих предпринимательскую деятельность, то в государствах региона эта цифра достигает 17. Хорошо это или плохо?

– Это зависит от уместности, гибкости, прозрачности и целесообразности регуляции, – говорит главный специалист Всемирного банка по развитию частного и финансового секторов Каролин Гегинат.

В качестве аналога она приводит пример с регулированием дорожного движения: если на светофоре чрезмерно долго горит красный свет, то даже самый законопослушный водитель в конце концов проедет на запрещающий сигнал. На попытки государства контролировать все и вся бизнес реагирует уходом в «тень» и нежеланием платить налоги.

В Казахстане как несомненный прогресс были отмечены три законодательные инновации – снижение уровня минимального уставного капитала, разработка процедур банкротства по неплатежеспособным компаниям и либерализация лицензирования. Самыми слабыми местами бизнес-климата в нашей стране являются допуск к кредитованию, международная торговля и сверхсложная процедура получения разрешения на строительство.

 

Борис ШЕСТАКОВ, Алматы

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.895 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>