Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Для обряда жертвоприношения в Курбан-айт в Усть-Каменогорске подготовили удобную территорию



Для обряда жертвоприношения в Курбан-айт в Усть-Каменогорске подготовили удобную территорию

 

Для обряда жертвоприношения в Курбан-айт в Усть-Каменогорске подготовили удобную территориюПраздничный молебен - Курбан-айт намаз - прошел в Центральной мечети Усть-Каменогорска, где сегодня проходят основные праздничные мероприятия.

Здесь же во второй половине дня на площадке перед входом мясом жертвенных баранов будут угощать малоимущих, всех гостей и прихожан.


Жертвоприношение началось в 7 часов утра.

Отметим, что для этой церемонии в городе подготовлена специальная площадка на городском ипподроме, где накануне были установлены юрты, помост для закалывания баранов, сооружен навес для разделывания, подготовлено отдельное место для того, чтобы опалить бараньи головы.

Это место специально подобрали подальше от жилых районов, чтобы не было столпотворения, оставалось место для загонов скота, куда фермеры накануне доставили баранов, остается еще достаточно места для большой автомобильной стоянки.

Главный имам области Нурлан-хаджи Асанов накануне рассказал о необычном новшестве - здесь установлен большой баннер со словами молитвы, которую произносил пророк Ибрахим, когда приносил свою первую жертву. «Воистину, мой намаз и мое жертвоприношение (или поклонение), моя жизнь и смерть посвящены Аллаху, Господу миров, у которого нет сотоварищей. Это мне велено, и я являюсь первым из мусульман».

Слова молитвы на арабском языке напечатаны на бумаге и розданы, чтобы каждый, кто совершает обряд жертвоприношения, мог помолиться перед обрядом.

Утром верующих с праздником Курбан-айт поздравил первый заместитель акима области Ермек Кошербаев.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.909 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>