Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министру здравоохранения предложили открыть в Казахстане платные пансионаты для бабушек и дедушек



Министру здравоохранения предложили открыть в Казахстане платные пансионаты для бабушек и дедушек

 

Министру здравоохранения предложили открыть в Казахстане платные пансионаты для бабушек и дедушекГостья блога министра здравоохранения Салидат Каирбековой предложила открыть в Казахстане платные пансионаты для бабушек и дедушек, остро нуждающихся в медицинском присмотре. По мнению автора письма по имени Раушан, это облегчило бы жизнь многих соотечественников, у которых нет ни сил, ни времени ухаживать за родственниками преклонного возраста.

Раушан рассказала главе Минздрава о том, что ее 77-летняя мать уже четвертый год тяжело болеет: никого не узнает, неадекватна, не может сама себя обслуживать, из-за перелома шейки бедра не ходит. Словом, необходимо постоянно быть рядом с ней. Это вызывает недовольство мужа-офицера, который по долгу службы часто переезжает из города в город. «Когда я искала сиделку, столкнулась с тем, что таких, как я, немало. Почти в каждом доме есть старик или старушка, за которыми нужен должный уход. Но из-за работы их вынуждены оставлять дома одних или нанимать сиделку, что тоже проблема, – сетует автор поста. – Нас периодически посещает врач-психиатр, которая поставила маме диагноз – старческая деменция. Она посоветовала мне подумать о том, чтобы поместить маму в дом престарелых или психиатрическую больницу. Однажды я даже съездила посмотреть, как там живут люди. Этого хватило, чтобы навсегда отсечь подобные мысли. К тому же маму из-за психического заболевания не примут в дом престарелых, а так как она лежачая, ее не возьмут в психиатрическую больницу. В общем, замкнутый круг».


Раушан считает, что ее сестры и братья по несчастью были бы рады устроить своих родных в пансионаты с возможностью навещать их в любое время.

«Можно отдавать в счет оплаты услуг пенсию больного. Кому-то нужно дневное нахождение старика вне дома, другим – постоянное, – продолжает мысль Раушан. – Было бы хорошо, если бы у них были двухместные номера с санузлом и ванной. Подопечных могут осматривать медработники, а ухаживать за ними – соцработники или нянечки. Такое заведение очень нужно многим, поверьте».

На письмо, датированное 14 октября, Салидат Каирбекова все еще не ответила.

 

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.154 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>