Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Началось заселение первых домов в микрорайоне «Акбулак», построенных по городской ипотечной программе



Началось заселение первых домов в микрорайоне «Акбулак», построенных по городской ипотечной программе

 

Началось заселение первых домов в микрорайоне "Акбулак", построенных по городской ипотечной программе Строительство жилых домов и сдача их в эксплуатацию в микрорайоне «Акбулак» и «Алгабас» начато в 2012 году, в рамках программы «Строительство городского ипотечного жилья» на 2011 – 2014 годы, утвержденной решением маслихата города Алматы от 12 октября 2010 года № 363. Акиматом города на эти цели было выделено 4 млрд. тенге в рамках облигационного займа. Программой предусмотрена реализация жилья семьям, не получившим жилища по Государственной программе жилищного строительства на 2008 – 2010 годы и лицам, состоящим в очереди на получение государственного арендного жилья. Квартиры будут реализованы по цене 102 тыс. тенге за кв.м. в чистовой отделке, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

«Государством осуществлялась программа жилищного строительства, рассчитанная на 2008 - 2010 годы. Она завершена, однако около 10,5 тысяч алматинцев, к сожалению, не успели получить квартиры, поскольку количества жилья оказалось меньше, чем желающих. Поэтому мы разработали свою ипотечную программу», - отметил глава города в ходе осмотра новых домов, построенных по программе «Строительство городского ипотечного жилья».


До конца 2014 года планируется ввести для реализации в рамках указанной программы порядка 2500 квартир.

На сегодняшний день готовы 640 квартир в 20-ти домах. Из этих квартир 570 реализовано семьям, состоявшим в очереди по завершенной Государственной программе на 2008-2010 годы. Жилье получили работники госучреждений и госпредприятий, молодые семьи и госслужащие, в основном это учителя, врачи, работники коммунальных служб города, сотрудники правоохранительных органов. На 2012 год запланирован ввод еще 9 домов.

В перспективе развития микрорайонов «Акбулак» и «Алгабас» в январе 2013 года запланирован ввод школы на 1200 мест в мкр. «Акбулак», и в будущем году начнутся работы по строительству такой же школы в мкр. «Алгабас». Уже выделены средства, и в текущем году начнется строительство спортивно-развлекательного комплекса и ряда других объектов социально-культурного и торгового назначения.

До конца текущего года будет обеспечено временное автобусное маршрутное обслуживание микрорайонов, а в 2013 году запланировано введение постоянных автобусных маршрутов со строительством остановочных комплексов.

В целом в ближайшие три-четыре года эти новостройки станут экологически чистым, обеспеченным всей необходимой инфраструктурой жилым массивом.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.734 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>