Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанцы готовы к проведению общественного мониторинга государственных программ - «круглый стол» в Алматы



Казахстанцы готовы к проведению общественного мониторинга государственных программ - «круглый стол» в Алматы

 

АЛМАТЫ. 23 ноября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Сегодня в Алматы состоялся «круглый стол» на тему «Деятельность государственных органов - глазами гражданского общества».

Президент выступившего организатором международного благотворительного фонда «Жанашыр» Жаныл Апетова напомнила, что идея создания общественного контроля была озвучена в одном из ежегодных Посланий Президента РК. «Экономический подъем страны - дело каждого казахстанца. Каждый индустриальный проект в регионах должен быть взят под особый контроль не только местной властью, но и общественностью. Эта работа должна стать общенародной задачей в ближайшее десятилетие», - процитировала Ж. Апетова Главу государства.


По ее словам, НПО «Жанашыр» в рамках государственного социального заказа осуществил проект по оценке деятельности госорганов Алматы. Его суть заключается в том, что конечная оценка эффективности и качества работы государственных органов должна базироваться на данных, полученных непосредственно от их потребителей и участников государственных услуг. «Каждый, даже самый идеальный, план работы проходит испытание его реальным исполнением. Общественный мониторинг и участие в нем граждан являются незаменимым инструментом. Поэтому каждый гражданин страны может и должен принимать осознанное участие в мониторинге реализации государственных программ. Ведь их главная цель - повышение уровня жизни общества, обеспечение благоприятных условий для реализации человеческого потенциала, а участие общественности является залогом эффективности их выполнения», - подчеркнула руководитель НПО.

Ж. Апетова отметила, что одним из каналов для участия граждан в оценке результатов деятельности госорганов являются НПО, которые могут представлять интересы граждан. «Сегодня казахстанцы готовы к участию в таких инициативах, как создание общественного мониторинга», - считает она.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.205 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>