Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


24 октября 2012 - начало священного хаджа



24 октября 2012 - начало священного хаджа

 

24 октября 2012 - начало священного хаджаЗавтра миллионы мусульман со всего мира объединятся в грандиозном обряде - паломничестве в священную Мекку, передает zakon.kz со ссылкой на .

По неофициальным данным число паломников в этом году составляет свыше пяти миллионов человек. Из них более пяти с половиной тысяч - граждане Казахстана, обслуживающиеся отечественными туристическими компаниями.


Согласно ежегодной традиции, по поручению Председателя Духовного управления мусульман РК Верховного муфтия шейха Абсаттара хаджи Дербисали, была начата ответственная паломническая миссия, в которую, в целях усовершенствования и упрощения обслуживания, были вовлечены также руководители паломнических компаний.

На предварительном заседании, проведенном Руководителем Аппарата Духовного управления мусульман РК Балгабеком Мырзаевым, обсуждалось множество рабочих моментов, таких как: проблемы информированности и обучения паломников, контроль выполнения обязанностей состава миссии, утверждение тематики проповедей, организация качественной своевременной медицинской помощи паломникам, обеспечение их также необходимыми продуктами питания и пр.

В итоге заседания ДУМК выделило 100 имамов для каждой паломнической компании в целях систематизированного проведения проповеднических и просветительских работ совместно с участниками миссии.

Также отличительной деталью паломничества 2012 стало наличие четырех квалифицированных врачей, выделенных Министерством Здравоохранения РК, в обязанности которых были вменены забота о состоянии здоровья паломников и обеспечение их необходимыми медикаментами.

Стоит отметить, что количество желающих совершить священный обряд соотечественников ежегодно возрастает. К примеру, если в прошлом году количество паломников из Казахстана составляло 4000 человек, то в этом году их число превысило 5500.

Хадж  - это паломничество в Мекку (Саудовская Аравия) - пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых Исламом. Обязательный один раз в жизни для тех мусульман, которые могут совершить его, если существуют условия для безопасного путешествия, а те, кто находится на иждивении этого человека, обеспечены всем необходимым. Мусульманин тратит свое время, состояние, временно жертвует всеми привычными удобствами и своим положением, чтобы на какое-то время стать паломником на службе Всевышнего Аллаха и быть в Его распоряжении, Его рабом, стремящимся угодить лишь Ему.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.656 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>