Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Восточный Казахстан остается лидером среди регионов РК в производстве молока



Восточный Казахстан остается лидером среди регионов РК в производстве молока

 

Восточный Казахстан остается лидером среди регионов РК в производстве молокаПо итогам 9 месяцев текущего года Восточный Казахстан продолжает занимать первое место в стране по производству молока, второе - по мясу.

Удельный вес ВКО в объеме производства молока в Казахстане  составляет 15,2%, мяса - 12,7%.


Причем  отмечается рост объемов реализации мяса скота и птицы на 4% к уровню прошлого года, молока - почти на 3%. Производство мяса выросло в сельхозпредприятиях на 29,4%, в крестьянских хозяйствах зафиксирован рост производства молока на 12,5%.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что основными производителями мяса, молока и яиц являются частные хозяйства, ими произведено соответственно 55,7%, 77,3% и 83,5% объемов области.

Как отмечают в управлении статистики области, анализируя развитие животноводства в хозяйствах региона за истекшие три месяца, необходимо отметить, что удельный вес по объему производства шерсти составил 12,3% (четвертое место в стране) и яиц - 3,8% (восьмое место). Здесь необходимо пояснить, что общая цифра  производства яиц выросла в крестьянских хозяйствах почти на 3%, в то время как  в регионе упала до 72,2% от прежних объемов. Сказались общее сокращение выхода яиц на одну курицу-несушку, которое уменьшилось на 6,2%, и то, что в регионе обанкротилась Черемшанская птицефабрика, для которой до сих пор ищут инвестора.

На начало октября во всех категориях хозяйства содержится 867,1 тыс. голов КРС, 2651,1 тыс. овец и коз, 118,1 тыс. свиней, 239,3 тыс. лошадей и 3452,4 тыс. кур.  Цифры свидетельствуют о том, что по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 10 тыс. стало больше лошадей, на 1,6 тыс. - свиней. Поголовье КРС и МРС сократилось - на 1,2 тыс. и на 6 тыс. голов соответственно. По всей видимости, в числе причин сокращения поголовья КРС в ВКО - профилактические мероприятия по уничтожению зараженного скота инфекционными заболеваниями в животноводческих районах - Урджарском и Тарбагатайском.

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.629 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>