Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангистауской области за 9 месяцев изъято около 200 кг наркотиков



В Мангистауской области за 9 месяцев изъято около 200 кг наркотиков

 

В Мангистауской области за 9 месяцев изъято около 200 кг наркотиков За 9 месяцев этого года полицейскими Мангистауской области выявлено 78  наркопреступлений, из них 68 - по факту сбыта. Всего за этот период из незаконного оборота стражами правопорядка было изъято 195 кг 224,884 грамм наркотических средств, передает корреспондент .

Из общего количества изъятых наркотиков героин составил 69,269 грамм, марихуана 195 кг 137,244 грамм, опий 0,61 грамм, гашиш 7,4603 грамм. За 9 месяцев в области зарегистрирован 1 факт летального исхода от передозировки наркотическими средствами, также выявлено 129 фактов административных наркоправонарушений.


Согласно графику оперативно-профилактических и специальных операций МВД РК, в Мангистауской области проведены 3 этапа оперативно-профилактической операции «Допинг», также в период с 1 июня по 30 октября текущего года совместно с ДКНБ, департаментом таможенного контроля, департаментом по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями и региональным управлением «Батыс» ПС КНБ РК области проводится широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «МАК-2012».

Основное внимание в период проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках ОПМ «Допинг» уделялось проверке лечебно-профилактических и медучреждений, а также аптек на предмет выявления и пресечения фактов нарушений правил приобретения, хранения, учета, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ, пресечению каналов незаконного ввоза синтетических наркотиков на территорию области», - отметила руководитель пресс-службы ДВД области Гульзайда Тулеугалиева.

В рамках проведения ОПМ была осуществлена проверка медучреждений, промышленных объектов, использующих прекурсоры на предмет выявления нарушений правил учета и хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В ходе проведения проверки было выявлено 10 фактов нарушений правил обращения с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами в некоторых частных компаниях, аптеках и больницах области.

По всем фактам выявленных нарушений материалы по ст. 324-2 КоАП РК были направлены в суд для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

По итогам операции было выявлено 11 фактов сбыта наркотических средств и 10 административных наркоправонарушений.

Из незаконного оборота было изъято всего 10,9501 грамм «марихуаны», также было изъято 120 тонн 14 кг соляной кислоты и 7 кг серной кислоты.

С 1 июня по 30 сентября этого года в ходе проведения операции «Мак» было выявлено 17 фактов, связанных с наркопреступлениями, из которых 14 фактов относятся к сбыту наркотических средств.

Также были выявлены 36 фактов административных правонарушений, предусмотренных ст.320 КоАП РК.

За указанное время изъято наркотических средств 87кг. 254,9609 грамм, в том числе марихуаны 87 кг 212,4733 грамм, героина 42,4876 грамм.

В период с 4 по 9 июня в Мангистауской области был проведен первый этап ОПМ «Канал». В ходе проведения операции выявлено 4 факта, связанных с наркотиками. Из них по одному факту возбуждено уголовное дело, из незаконного оборота изъято 2,79 грамма наркотического средства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 19 февраля этого года в кафе «Наполи» был задержан гражданин К, который употреблял наркотическое средство «марихуана» в помещении кафе.

Гражданин К привлечен к ответственности по ст. 336 ч.2 КоАП РК, владелец заведения привлечен к ответственности по ст.319-1, в виде взыскания с наложением штрафа в размере 50 МРП.

Седьмого июня этого года в кафе «Арго», расположенном в городе Актау, сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города, был задержан гражданин М 1979 года рождения.

По данному факту гражданин М привлечен к административной ответственности по ст. 336-1 КоАП РК. В отношении администратора этого заведения материалы направлены в Актауский административный суд для привлечения к административной ответственности по ст.319-1 КоАП РК.

В марте этого года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению сбытчиков наркотиков, сотрудниками спецподразделений по борьбе с наркобизнесом была задержана организованная преступная группа в составе 6 человек, из которых двое оказались уроженцами Мангистауской области, четверо - города Тараз.

Задержанные занимались доставкой марихуаны из Тараза для дальнейшей реализации в Мангистауской области.

В отношении участников этой организованной преступной группировки возбуждены уголовные дела по ст.259 ч.4 п.«а» и по ст.235 УК РК. Общий вес изъятого наркотического вещества «марихуана» составил 111 кг.

В настоящее время все члены преступной группы осуждены к 10 годам лишения свободы.

Двенадцатого июля этого года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБН ДВД области был задержан гражданин У, 1979 года рождения, у которого было обнаружено и изъято наркотическое вещество «марихуана» весом более 79 кг. В отношении этого гражданина возбуждено уголовное дело по ст.259 ч.3 УК РК.

Двадцать второго августа этого года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБН ДВД области был задержан гражданин К, 1986 года рождения, житель города Кызылорда, который с целью сбыта на территории Мангистауской области привез 5 кг 380 грамм марихуаны. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.259 ч.3 УК РК.

Геннадий ВОЛЬСКИЙ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.504 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>