Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международный консультативный совет при Президенте Республики Казахстан был создан в 2010 году



Международный консультативный совет при Президенте Республики Казахстан был создан в 2010 году

 

Международный консультативный совет при Президенте Республики Казахстан был создан в 2010 году 22 октября Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе официального визита в Австрийскую Республику встретился с членами Международного консультативного совета, передает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

Темой встречи стала «Экономическая ситуация в Европе на фоне мирового экономического кризиса и его последствия для Европейского союза».


В ходе беседы был обсужден широкий спектр вопросов, включающий перспективы развития Единого экономического пространства и Таможенного союза, сотрудничество Казахстана с ЕС. Участники встречи уделили внимание возможностям внедрения передового опыта европейских стран в развитии малого и среднего предпринимательства, рациональному использованию энергетического потенциала Казахстана. Стороны также обсудили перспективы и конкретные механизмы активизации индустриально-инновационного сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом, вопросы взаимодействия нашей страны с европейскими и международными структурами.

В своей речи Президент Казахстана отметил, что нынешняя встреча с членами совета является четвертой в нынешнем году.

- Сейчас нас интересует ситуация в Европейском союзе. Эксперты говорят о дезинтеграции в ЕС и предложении Баррозу о создании Федерации европейских стран, объединении финансовых систем. Нас интересует, как эти процессы могут повлиять на Казахстан. В настоящее время мы работаем над новым соглашением о сотрудничестве и партнерстве с Европейским союзом. Сегодня прошли успешные переговоры с Президентом Австрии, Канцлером, а также встречи в Парламенте. Завтра состоится бизнес-форум. Наши страны ратифицировали договор о взаимной защите инвестиций, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Члены совета поблагодарили Президента Казахстана за возможность проведения данной встречи и отметили, что на протяжении последних лет они ведут работу совместно с Правительством Казахстана над рядом важных вопросов. В частности, по вступлению Казахстана в ВТО, анализу новых тенденций в казахстанской экономике и обсуждению актулальных тем международной проблематики.

Международный консультативный совет (МКС) при Президенте Республики Казахстан был создан в 2010 году. Поводом для учреждения Совета послужило Председательство Казахстана в ОБСЕ.

Целью МКС является оказание поддержки и предоставление практических рекомендаций Правительству Республики Казахстан по вопросам внутренней и внешней политики на основе опыта европейских стран, укрепление имиджа Казахстана на международной арене и продвижение интересов страны.

В состав МКС входят известные политические деятели Европы, среди них бывший Федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр (председатель МКС), бывший Президент Польши Александр Квасьневский, бывший Председатель Европейской комиссии и Премьер-министр Италии Романо Проди и др.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>