Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Ак жол» требует навести порядок в сфере освидетельствования инвалидов



«Ак жол» требует навести порядок в сфере освидетельствования инвалидов

 

"Ак жол" требует навести порядок в сфере освидетельствования инвалидов «Ак жол» требует навести порядок в сфере освидетельствования инвалидов – соответствующее обращение партии направлено в адрес Генеральной прокуратуры РК, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Демократической партии Казахстана «Ак жол».

В адрес депутатов фракции «Ак жол» поступают многочисленные обращения жителей Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и других областей по поводу неправомерных действий ответственных лиц в сфере освидетельствования инвалидов.


Так, в ДПК «Ак жол» поступило письмо от гражданки М. Досановой, жительницы города Алматы, матери инвалида Т. Тулегенова по отказу в присвоении ее сыну 1-ой бессрочной категории инвалидности. Главным аргументом отказа стал факт, что у него нет физических увечий. Однако, согласно заключению врачей, ее сын с диагнозом шизофрения, аутизм также относится к этой категории инвалидности. «С получением справки ВКК о присвоении 1-ой группы инвалидности, мы стали заложниками медико-социальной экспертизы (МСЭ) №6 Департамента соцзащиты. Подделывают документы, скрывают диагноз, вводят в базу недостоверные сведения», - говорится в письме матери инвалида.

По ее словам, даже после предписания прокуратуры г. Алматы, Министерство социальной защиты не отреагировало должным образом. Только после обращения к Премьер-министру К. Масимову, в сентябре 2011 года они получили 1-ую группу. По данному обращению партия «Ак жол» обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в случае подтверждения фактов, перечисленных в письме М. Досановой.

Ранее фракция «Ак жол» уже направляла письма в Министерство труда по необоснованным отказам гражданам в усилении группы инвалидности. В частности, по обращению инвалида К.Ермекпаева, который, несмотря на имеющиеся рекомендации консилиума Экспертного Совета по переводу его на 1-ую группу, не может добиться положительного решения медико-социальной экспертизы. Имеются и другие факты.

Учитывая систематичность обращений граждан по данному вопросу, фракция ДПК «Ак жол» озвучила проблемы в сфере освидетельствования инвалидов в депутатском запросе на имя Премьер-Министра РК С. Ахметова.

«Согласно Правилам, инвалидность устанавливается на 6 месяцев, 1 год, 2 года или без срока переосвидетельствования. В случае анатомических дефектов (к примеру: отсутствие рук, ног и т.п), выдается удостоверение бессрочной инвалидности.

Данная норма вызывает нарекания у инвалидов, лишившихся других органов тела вследствие перенесенных операций: протезирование, замена клапанов сердца, отсутствие желудка, почки, легкого и других органов, т.к. им степень инвалидности выдается только на определенное время. Периодически они вынуждены собирать огромное количество документов, проходить медико-социальную экспертную комиссию, повторно доказывая свою инвалидность. Очевидно же, что отсутствующий орган тела не восстановится», - отметил Алмас Туртаев в депутатском запросе Фракции «Ак жол».

Депутаты «Ак жола» также сообщили о многочисленных жалобах граждан на коррупцию в работе экспертных комиссий: «По мнению инвалидов и их доверенных лиц, вымогательства, получение взяток членами экспертных комиссий становятся обыденным явлением. Недавно был обнародован скандал о получении взяток членами комиссии в городе Талгар Алматинской области».

«Порой вызывают сомнения не только профессионализм членов комиссии но и наличие у них элементарного чувства милосердия», - считают «акжоловцы».

Партия «Ак жол» считает необходимым внести изменения в «Правила проведения медико-социальной экспертизы», а для обеспечения прозрачной и справедливой работы комиссий включать в их состав представителей неправительственных организаций медиков и инвалидов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.370 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>