Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Закупки стройматериалов по программе «Доступное жилье – 2020» будут проходить на товарных биржах



Закупки стройматериалов по программе «Доступное жилье – 2020» будут проходить на товарных биржах

 

Закупки стройматериалов по программе "Доступное жилье - 2020" будут проходить на товарных биржахБлагодаря этому будет полностью исключена спекуляция на себестоимости квадратного метра жилья, возводимого по госпрограмме.

Вчера в Алматы  на площадке АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) прошли электронные биржевые торги тарированного цемента. Это первые торги стройматериалами в рамках программы «Доступное жилье – 2020». Цемент пойдет на работы по возведению жилищного комплекса «Асыл Арман» в Алматы, финансируемого АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» в рамках вышеупомянутой госпрограммы.


Напомним, этим летом правление фонда приняло решение о поэтапном переходе закупок застройщиков на товарные биржи. При этом были учтены все возможные риски, связанные с эффективностью использования средств, выделяемых Нацфондом и республиканским бюджетом в рамках программы «Доступное жилье – 2020».

– Фонд планирует ввести не менее 3,6 млн кв. м жилья до конца 2020 г., ожидаемый объем инвестиций составляет 705 млрд тенге. Предполагаемые объемы биржевой торговли строительными товарами для проектов фонда составляют 352,9 млрд тенге,  – говорит  заместитель председателя правления  АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Нурлан Нургалиев.

– Вовлечение казахстанских производителей и поставщиков стройматериалов в биржевую торговлю в дальнейшем позволит обеспечить максимальную прозрачность процедуры закупок застройщиков, реализующих проекты с привлечением средств фонда в рамках программы, – говорит председатель правления АО «Товарная биржа «ЕТС»  Курмет Оразаев.

По его словам, специализированный биржевой аукцион обеспечивает равный доступ участников к торгам, рыночное ценообразование, а также способствует существенной экономии бюджетных средств, что в целом значительно отражается на росте эффективности всего процесса закупок.

Торги проходят в современной электронной торговой системе, которая защищена с точки зрения информационной безопасности.  В электронных торгах на первый план выходит вопрос информационной безопасности и вслед за ним – вопрос качества софта.

– Оба эти момента на ЕТС обеспечиваются собственным техническим средством,  собственной серверной базой. Торги проходят в режиме реального времени с обеспечением участникам удаленного доступа к торговой системе биржи. Важная особенность – все участники видят предложения конкурентов, но не знают, кому именно они принадлежат, то есть соблюдается анонимность. Товарные биржи создают цивилизованную конкурентную среду, где  полностью отсутствует человеческий фактор,  – подчеркивает Курмет Оразаев.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, фото Константина КНЯЗЕВИЧА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>