Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Некоторые травы, растущие в Казахстане, обладают мощными лечебными свойствами



Некоторые травы, растущие в Казахстане, обладают мощными лечебными свойствами

 

Некоторые травы, растущие в Казахстане, обладают мощными лечебными свойствамиХимик Ерлан Сулеймен извлёк из казахстанских трав эфирные масла, способные лечить осложнения, возникающие у больных СПИДом, пишет газета .

Прошлым летом профессор Ерлан Сулеймен в университете Миссисипи (г. Оксфорд) проводил эксперименты по изучению состава 42 видов эфирных масел и их биологической активности. Почему именно в Оксфорде? Очень просто: в лаборатории астанинских химиков специального прибора – хроматомасс-спектрометра – нет, поэтому они вынуждены обращаться за помощью коллег из Турции и США. Результаты оказались довольно впечатляющими: учёный выяснил, что некоторые виды эфирных масел, созданные на основе трав, произрастающих на территории Казахстана, обладают мощными свойствами.


– При заболевании СПИДом случаются осложнения, из-за иммунодефицита человек может легко подхватить пневмонию, – рассказывает Ерлан Сулеймен. – Наши опыты показали, что ряд выработанных нами эфирных масел активен против пневмонии. Они также «отпугивают» кровососущих насекомых. Кроме того, мы изучили антибактериальные, антигрибковые свойства масел, многие показали антималярийную активность, эффективность против лейшманиоза. Это новые направления для дальнейших исследований и применения эфирных масел.

Идея извлечения эфирных масел из трав для использования в фармации и парфюмерии возникла у учёного после посещения им крымских эфиромасличных заводов. Заинтересовались проектом и в Евразийском национальном университете, где преподаёт учёный. Однако обещанной лаборатории в родном вузе он так и не дождался, и тогда решил с группой соратников создать институт прикладной химии, который в данное время располагается в новом Дворце школьников Астаны. Вскоре молодые учёные выиграли сразу несколько грантов, набрали штат и теперь воплощают свои идеи в жизнь.

Совсем недавно астанинские химики во главе с Ерланом Сулейменом создали логотип бренда «Ароматы степей Казахстана», и недалёк тот день, когда на прилавках появится парфюм с надписью «Made in Kazakhstan».

Эфирные масла – дорогое сырьё, цена килограмма некоторых видов достигает 8 тысяч долларов. Нам есть, что предложить потребителю. В Казахстане произрастает полынь мелкоцветковая. Из неё извлекается масло синего цвета – признак того, что в её составе есть хамазулен – вещество, обладающее противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Растёт эта чудо-трава и вокруг Астаны.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.962 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>