Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Рукописные рецепты врачей в Казахстане заменят электронными



Рукописные рецепты врачей в Казахстане заменят электронными

 

Рукописные рецепты врачей в Казахстане заменят электроннымиНовый вид электронных услуг осваивают медики юга. Теперь от рукописных рецептов переходят к электронным. Правда, есть у этого нововведения как плюсы, так и минусы, передает .

Не бояться контролирующих органов призвали сегодня представители Министерства здравоохранения участников фармацевтического рынка. И главным в этом вопросе может стать прозрачность отношений между поликлиникой, больным и аптекой. Помочь в этом может новая электронная база выписки рецептов.


«Эта же программа установлена в поликлинике, в аптеке, в управлении здравоохранения и в министерстве здравоохранения. Больной пока подошел в аптеку, фармацевт уже видит, что к нему идет больной с таким-то рецептом, за таким-то лекарством. В этой же программе он отмечает, что он выдал это лекарство. Каждому рецепту присваивается свой код и больной по этому рецепту во второй раз уже не сможет получить», — говорит начальник Управления мониторинга использования лекарственных средств МЗ РК Сауле Исмаилова.

Согласно программе, данные больного заносятся в базу. Правда, на данном этапе программы никто не гарантирует, что больной, получивший лекарство по электронному рецепту в первый раз, придя за ним в следующий, не услышит от фармацевта, что лекарство он уже якобы получил. Не смогли нас в этом заверить и представители минздрава. Их ответ нам показался малоубедительным.

«Там, понимаете, есть же код. Пока больной не принесет и не покажет свое удостоверение, он и не сможет получить лекарство. Да и фармацевт на это не пойдет,» — услышали мы от Сауле Исмаиловой.

По признанию самих специалистов, система оформления электронных рецептов в Казахстане до конца не внедрена. Параллельно с электронным сейчас выписывается и бумажный рецепт. Специалисты министерства заверили, что к моменту полного перехода на электронный вариант лекарственного обеспечения, все спорные вопросы будут решены.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.898 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>