Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Правительственная рабочая группа довольна подготовкой Карагандинской области к отопительному сезону



Правительственная рабочая группа довольна подготовкой Карагандинской области к отопительному сезону

 

Правительственная рабочая группа довольна подготовкой Карагандинской области к отопительному сезонуВ Карагандинской области подготовка к отопительному сезону проведена в соответствии с графиками. Об этом заявлено на совещании по итогам поездки по региону правительственной рабочей группы во главе с заместителем Премьер-Министра РК Крымбеком Кушербаевым.

«В Карагандинской области отопительный сезон начат с 1 октября. Что касается подготовки к прохождению отопительного сезона, в целом можно отметить, что она проведена в соответствии с утвержденными графиками. На сегодняшний день выполнен ремонт на 34 котлах и 18 турбинах», - сказал на совещании председатель Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий РК Арман Турлыбек.


На топливных складах имеется запас угля в объеме более 1,8 млн. тонн, мазута - 13,8 тыс. тонн, отметил он.

Между тем глава комитета заострил внимание на имеющихся проблемах. На заседании Правительства РК Темиртау признан регионом с высоким риском прохождения отопительного сезона, напомнил он.

«Это, прежде всего, из-за состояния основного и вспомогательного оборудования ГРЭС-1. Надеемся, что новый собственник своевременно завершит начатую ремонтную кампанию», - подчеркнул А. Турлыбек. Фактором риска является также то, что основное оборудование ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» в зимний период работает в полном объеме и без резерва, добавил он.

Кроме того, отмечен низкий объем ремонта тепловых сетей в ряде регионов области. «По Караганде объем ремонта тепловых сетей составляет только 3,8% от общей протяженности, по Жезказгану - 4%, по Балхашу - 6,6%, по Приозерску - 2,5%», - озвучил данные А. Турлыбек.

Также глава комитета обратил внимание на имеющуюся кредиторскую задолженность предприятий перед поставщиками услуг. По его сведениям, теплосетевая компания ТОО «Караганда Теплотанзит» задолжала ТОО «Караганда Энергоцентр» около 700 млн. тенге.

«Также серьезное опасение вызывает большое количество электросетевых компаний в области, которых свыше 20. Только в Актогайском районе их более 5. Акиматом области в этом направлении проводится работа, и здесь необходимо продолжить оптимизацию электросетевых предприятий», - добавил А. Турлыбек.

Председатель комитета МИНТ предложил в целях повышения ответственности местных исполнительных органов ввести рейтинг деятельности акиматов по подготовке к отопительному сезону и его прохождению. По его мнению, также необходимо организовать курсы повышения квалификации для начальников управлений энергетики и ЖКХ и заместителей акимов, курирующих эту сферу.

Как уже сообщалось, 18-19 октября Карагандинскую область посетила правительственная рабочая группа во главе с заместителем Премьер-Министра РК К. Кушербаевым. В первый день рабочей поездки правительственная делегация побывала в Жезказганском регионе. Во второй день группа посетила ряд объектов в Караганде, Темиртау и Сарани. В ходе поездки также оценивался уровень подготовки региона к отопительному сезону. Итоги поездки были подведены на совещании с активом области, где были обозначены основные приоритеты развития региона.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.837 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>