Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нуротановцы обсудили состояние и перспективу развития животноводства



Нуротановцы обсудили состояние и перспективу развития животноводства

 

Нуротановцы обсудили состояние и перспективу развития животноводства Рассуждали на эту животрепещущую тему члены экспертной группы республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан».

Во время выезда в регионы они собрали солидный пакет примеров «неудовлетворительной работы» и пришли к выводу, что меры, принимаемые уполномоченными государственными органами по обеспечению республики продукцией животноводства, недостаточны. Партийный куратор, депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан Толеген Ибраев, отметил, что программу развития животноводства можно назвать народной, так как она направлена на повышение благосостояния людей, которые живут на селе, и имиджа государства как надежного экспортера мяса. Однако, по словам мажилисмена, в программе имеется ряд недостатков. Главные упущения в том, что при ее разработке не были учтены природно-климатические особенности региона, достижения казахстанской науки и казахстанского агропромышленного комплекса.


– Наши предки на протяжении многих веков занимались скотоводством, поэтому не всегда оправданно брать на вооружение зарубежный опыт, так как наши климатические условия не всегда совпадают с условиями тех стран, – сказал он.

Депутат также коснулся вопроса создания откормочных баз. В течение пяти лет, согласно планам Минсельхоза, планируется создать откормочные площадки для одновременного содержания 150 тысяч голов. По оценке мажилисмена, этот проект находится на стадии провала. Было реализовано только 20 процентов от запланированного уровня. Также до сих пор не определена конкретная структура, ответственная за реализацию программы развития животноводства.

Экспертной группой были отмечены серьезные недостатки в кредитно-финансовой сфере данной программы. Так, объем невозвратных кредитов в этом году составил 34 миллиарда тенге, из них свыше 6 миллиардов тенге выданы из республиканского бюджета. Из-за неэффективного и нецелевого использования кредитных средств по инициативе АО «НХ «КазАгро» были направлены в правоохранительные органы материалы, на основании которых возбудили в отношении заемщиков 45 уголовных дел на сумму более 11 миллиардов тенге.

По итогам встречи были приняты рекомендации правительству. В частности, разработать дополнительные меры по реализации животноводческих проектов за счет бюджетных средств, рассмотреть возможность субсидирования животноводческой отрасли по аналогии с зерновым рынком, включая транспортные расходы, и рассмотреть вопрос оптимизации структуры АО «НХ «КазАгро». В свою очередь «КазАгро» было рекомендовано дополнить перечень сельскохозяйственных товаров под залог получения кредитных средств.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.900 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>