Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске продавцы и кондукторы жалуются на дефицит монет



В Усть-Каменогорске продавцы и кондукторы жалуются на дефицит монет

 

В Усть-Каменогорске продавцы и кондукторы жалуются на дефицит монетВ последнее время многие продавцы и кондукторы бьют тревогу: 5, 10, 20 тенге становятся «роскошью». В обращении постоянно не хватает монет, а также купюр достоинством в 200 тенге, сообщает корреспондент

Вот, к примеру, у кондуктора автобуса Елены Борисовой десятики - на особом счету. Она складывает их в отдельный кармашек. Бережет. Но они все равно «уходят» к пассажирам. А взамен - только крупные купюры. У кондукторов трамваев на счету каждый пятачок.


В мелких продуктовых магазинах «экономят» монеты номиналом 1 и 2 тенге.»Последнюю двухсотку - как от сердца отрываешь», - говорят продавцы.

- У нас не хватает десятиков, двадцатиков, полтинников, двухсоток! Прямо до скандалов иногда доходит! - рассказали нам в одном из крупных книжных магазинов Усть-Каменогорска. - Придут иногда покупатели с пятитысячной купюрой, а у нас в кассе - ни одной сотни, ни одного двадцатика!

Мелочь сегодня - на вес золота. К этой мысли пришли многие предприниматели.

За ситуацией следят в Восточно-Казахстанском филиале Национального банка. Нам сообщили, что специалисты филиала ежеквартально анализируют налично-денежное обращение в регионе. И ежемесячно подают заявки на подкрепление резервного фонда банкнотами и монетами разных номиналов.

- Проблем с выдачей банкам купюр достоинством 200 и 500 тенге нет, - сообщил нам директор Восточно-Казахстанского филиала Нацбанка РК Марат Барлыбаев. - Указанные банкноты имеются в резервном фонде филиала в достаточном количестве. При этом возвратность выпускаемых в обращение металлических монет в кассу филиала Нацбанка крайне низкая. Так, за 2011 год вернулось всего 28 процентов металлических монет, больше всего - номиналом 100 тенге.

Практически отсутствует возвратность монет достоинством в 1, 2, 5, 10, 20 тенге. Активный спрос, как говорится, налицо.

Ирина Краскова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.297 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>