Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО действует профилактическая программа «Соседский присмотр»



В СКО действует профилактическая программа «Соседский присмотр»

 

В СКО действует профилактическая программа «Соседский присмотр»С 1 августа прошлого года в Северо-Казахстанской области действует профилактическая программа «Соседский присмотр», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Ее главная цель – взаимодействие с населением в вопросах обеспечения безопасности жителей внутри домовых территорий, с помощью своевременного реагирования на обращения и сигналы граждан. Само название программы свидетельствует о том, что сотрудники полиции рассчитывают на помощь жильцов, которые по договоренности друг с другом следят за правопорядком на своей территории.


Больше года активно пропагандировалась данная форма взаимодействия с населением в средствах массовой информации, посредством визуальной рекламы и диалога с населением. Первыми итогами успешной деятельности «Соседского присмотра» стало налаженное сотрудничество и обмен информацией между жильцами, местным самоуправлением и полицией.

Всего с начала года на телефон доверия профилактической группы «Соседский присмотр» поступило 1854 сообщения. В ходе проверки по 254 сообщениям возбуждены административные дела за распитие алкогольных напитков на улицах и общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде; по 116 сообщениям за проживание без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность; по 9 сообщениям – за мелкое хулиганство. В 51 случае по звонкам соседей были прекращены побои и семейные дебоши. Особенно ценна помощь неравнодушных горожан в соблюдении правил благоустройства города Петропавловска. Стихийные свалки, выброс мусора в неположенных местах, антисанитария во дворах города зачастую возникают из-за пренебрежительного отношения к закону некоторых жителей. Только по звонкам, поступившим на телефон доверия аналитической группы «Соседский присмотр», оперативно выезжавшие участковые инспектора полиции и мобильные группы подготовили 102 административных дела по ст. 387 КРКоАП «Нарушение правил благоустройства населённых пунктов». Порой быстрое появление участкового на пороге квартиры, где пьют и дебоширят, является лучшей профилактикой, и приводит к пониманию, что живущие рядом соседи не намерены терпеть хамов и пьяниц. 46 человек доставлено в Центр адаптации и детоксикации Областного наркологического центра СКО. 56 человек доставлено в приёмник распределитель УВД для лиц без определённого места жительства.

Благодаря бдительности соседей и своевременного сообщения в ОВД раскрыто 8 преступлений по горячим следам.

Своевременное сообщение и оперативное реагирование на звонок бдительных горожан из района вокзала по факту кражи имущества из салона автомашины «Фольксваген», припаркованной во дворе дома 18 по ул. Кошукова, позволило профилактической группой задержать 27-летнего горожанина, который в ходе предварительного расследования изобличен в совершении 7 аналогичных краж.

Бдительный горожанин района Подгоры 11 октября заметил мужчину, несшего 2 гидравлических цилиндра от трактора. При проверке звонка профилактической группой в составе капитана полиции Иргизбаева Е.Б. и лейтенанта полиции Исмагулова Е.М. на пересечении ул. Чернышевского и ул. Боровая был задержан 34 летний горожанин, который для установления обстоятельств был передан участковым инспекторам полиции ЗПП № 2. В результате «по горячим следам» раскрыта кража данных цилиндров у горожанина, проживающего 1 пер. Кузнечный 18.

Конечно, не все сообщения находят свое подтверждение. Бывает и чрезмерная перестраховка жильцов, звонящих на телефон доверия. Но ни один звонок не остается без надлежащей проверки.

Северо-казахстанские полицейские намерены и дальше тесно взаимодействовать с населением области в рамках реализации программы «Соседский присмотр».

 

В СКО действует профилактическая программа «Соседский присмотр»

В СКО действует профилактическая программа «Соседский присмотр»

В СКО действует профилактическая программа «Соседский присмотр»

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.710 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>