Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО экспорт вырос более чем в три раза



В СКО экспорт вырос более чем в три раза

 

В СКО экспорт вырос более чем в три разаВ Cеверо-Казахстанской области внешнеторговый оборот составил 650 млн.долларов США, что выше аналогичного показателя за прошлый год на 164 %, передает

«В Департаменте таможенного контроля по СКО подведены итоги деятельности за 9 месяцев 2012г. Всего же за этот период внешнеторговый оборот Северо-Казахстанской области составил более 648,9 млн.долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился на 164% или на 403,3 млн.долларов США. Традиционная номенклатура товаров, оформляемых в Департаменте таможенного контроля по СКО - это экспорт зерновой продукции и импорт товаров для нужд сельскохозяйственных производителей области и промышленных производств областного центра», - сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Семенчук.


По данным отдела анализа рисков и статистики Департамента, 76% внешнеторгового оборота Северо-Казахстанской области составляет экспорт. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он увеличился более чем в 3 раза и составил 496,1 млн долларов США.

В стоимостном выражении основная доля экспорта приходится на пшеницу - 66%, муку - 14%, семена льна 9% и 4% на семена рапса. Причем экспорт пшеницы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос более чем в 4 раза или на 250,3 млн долларов США.

Импортный товарооборот, основную долю которого составляет оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственная техника, составил 152,8 млн долларов США, и вырос на 71%.

В разрезе импорта отмечается рост ввоза таких товаров, как машины или механизмы для уборки или обмолота сельскохозяйственной продукции, машины для очистки, сортировки или калибровки семян, тракторы, краны, клапаны, вентили и др.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.323 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>