Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Потенциал взаимоотношений Казахстана и ЮАР огромен - директор ГУ «Назарбаев центр» Канат Саудабаев



Потенциал взаимоотношений Казахстана и ЮАР огромен - директор ГУ «Назарбаев центр» Канат Саудабаев

 

Потенциал взаимоотношений Казахстана и ЮАР огромен - директор ГУ "Назарбаев центр" Канат СаудабаевСегодня в Астане в многофункциональном научно-аналитическом и гуманитарно-просветительском государственном учреждении «Назарбаев центр» состоялась встреча Председателя комиссии по нераспространению оружия массового уничтожения при Президенте РК, директора ГУ «Назарбаев центр» Каната Саудабаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом ЮАР в РК Ширишем Сон, передает zakon.kz со ссылкой на Отдел по связям с общественностью «Назарбаев центра».

На встрече были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.


Приветствуя гостя, К.Саудабаев отметил схожесть позиций двух стран в решении многих вопросов глобальной безопасности, а также широкие перспективы для дальнейшего сотрудничества: «Между Казахстаном и ЮАР есть много общего. Обе страны известны своим лидерством и последовательным вкладом в сфере ядерного разоружения и нераспространения. Между тем, потенциал взаимоотношений наших стран огромен, и его еще предстоит раскрыть в ходе дальнейшего сотрудничества».

В свою очередь Ш.Сони заявил: «С момента моего прибытия в Казахстан, я неизменно повторяю, что Президент Нурсултан Назарбаев продолжает благое дело Махатмы Ганди, Мартина Лютера Кинга-младшего и Нельсона Манделы. Ведь в характере и деятельности этих лидеров есть много общего. Принципы М.Ганди заключались в следовании правде и ненасилию. И именно этих принципов придерживается Нурсултан Назарбаев, являясь движущей силой процесса глобального ядерного разоружения».

В этом контексте К.Саудабаев и Ш.Сони рассмотрели возможность налаживания и взаимно интересного сотрудничества между ГУ «Назарбаев центр» и Музеем и Фондом Нельсона Манделы.

Собеседники особо подчеркнули важность для двусторонних отношений предстоящего визита Президента РК Н.Назарбаева в ЮАР, запланированного на первую половину 2013 года.

Для справки: Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Южно-Африканской Республикой установлены 5 марта 1992 года.

В декабре 2003 г. в г.Алматы было открыто Посольство ЮАР, которое в феврале 2008 г. было передислоцировано в г.Астана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.599 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>