Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенатор просит генпрокурора РК взять под личный контроль ситуацию с ипотечниками, выселяемыми из квартир



Сенатор просит генпрокурора РК взять под личный контроль ситуацию с ипотечниками, выселяемыми из квартир

 

Депутат сената парламента РК Гани Касымов Депутат сената парламента РК Гани Касымов обратился с запросом к генеральному прокурору Асхату Даулбаеву с предложением взять под личный контроль ситуацию с заемщиками, выселяемыми из единственного жилья, сообщает .

«Сегодня-вчера в… Астану прибыло порядка 50 делегаций, в том числе движение «Оставим жилье людям», движение ипотечников, заемщиков - тех, кто брали кредиты в предкризисные годы. Мы не говорим о тех, кто нарушал закон. Мы говорим о тех, у кого осталось последнее жилье, но люди по разным причинам не могут выплатить, хотя никто не отказывается», - сказал он на пленарном заседании сената парламента в четверг.


По его словам, представители этих общественных объединений обращаются в различные инстанции для решения своих вопросов.

«Сейчас банки второго уровня ужесточают политику. У нас получилось, что законодательство только защищает  в правах банки и банковскую сферу, а вот защиту граждан от банковского произвола мы как-то все вместе упустили», - посетовал Г. Касымов.

Он подчеркнул, что в преддверии зимы идет массовое выселение граждан из их единственного жилья.

«Люди лишаются последнего жилья. Многие хотят выплатить основной долг, но даже этого не дают сделать банки. Сейчас подключается институт частных судебных исполнителей, получается - на них будет двойное давление», - отметил депутат.

«Поэтому, Асхат Кайзуллаевич Даулбаев, я вас убедительно прошу сейчас вмешаться вам лично, всем прокурорам на местах, чтобы вы дали указание, чтобы еще раз внимательно рассмотрели и оказали поддержку гражданам, у которых последнее жилье и у которых проблемы с выплатой кредитов. Не они виноваты, что лишились источников доходов, работы», - обратился депутат к генеральному прокурору.

По его словам, вмешательство генпрокуратуры в данный вопрос требуется в связи с тем, что соответствующие изменения законодательства потребует длительного времени.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.105 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>