Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жителям ВКО продают молоко из порошка



Жителям ВКО продают молоко из порошка

 

Жителям ВКО продают молоко из порошкаКрупнейшие предприятия Восточного Казахстана по переработке молочной продукции в процессе изготовления молока используют порошок. Об этом на совещании в областном акимате 4 октября заявил аким области Бердыбек Сапарбаев, сообщает корреспондент . В то же время нашим крестьянам приходится сдавать коровье молоко бизнесменам из соседних регионов.

- Наши переработчики - ТОО «Эмиль», ТОО «Восток-Молоко» и другие - пошли по легкому пути - они покупают порошок. Почему, имея 900 тысяч коров, мы должны давать людям молоко из порошка? - возмутился глава региона. - Сколько молока мы собираем с этого поголовья? Где это молоко? Когда я езжу по районам, жители сел мне говорят, что у них молоко не покупают. Мол, переработчики дают слишком низкую цену, предлагают скупать молоко по 20 тенге! У нас же есть контролирующие органы, которые должны проверять деятельность этих молочных предприятий.


Также Бердыбек Сапарбаев привел в пример крестьян из некоторых районов области, которые предпочитают продавать молоко бизнесменам из Павлодарской области, нежели отдавать натурпродукт местным предпринимателям. Начальник управления сельского хозяйства ВКО Дюсумбай Селиханов пообещал акиму области разобраться с этим вопросом.

Спустя несколько дней, 11 октября, на пресс-конференции Дюсумбай Селиханов сообщил, что никаких рычагов давления на переработчиков молока у специалистов управления сельского хозяйства нет.

- Если бы был социализм, мы дали бы команду. Но сегодня мы живем в рыночных условиях. Хотим мы того или не хотим, нравится нам или не нравится, если переработчику выгодно, он примет молоко. Если не выгодно - не примет, - сказал господин Селиханов журналистам.

Информация о том, что крестьянам предлагают сдавать молоко всего по 20 тенге, для руководителя ведомства вообще стала открытием.

- 20 тенге? Нет такой цены, это я вам честно скажу. Это эмоции. Я же сам заинтересован (чтобы не занижали цену - авт.). Первый колхозник в области - это я. И я вас уверяю - нет такой цены, - заявил Дюсумбай Селиханов.

Неудобное замечание

Эксперты считают, что молоко, восстановленное из сухого порошка, не вредно для организма. Только менее полезно. Но дело в том, что по техрегламенту переработчики должны сообщать потребителю, что молоко произведено на основе сухого концентрата. Другими словами, напиток из порошка должен именоваться «восстановленным» молоком. Однако на этикетках молочных упаковок вышеуказанных фирм такого слова мы не нашли.

Ирина Кирилюк

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.334 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>