Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сразу два факта нападения на полицейских было зарегистрировано в один день в СКО



Сразу два факта нападения на полицейских было зарегистрировано в один день в СКО

 

Сразу два факта нападения на полицейских было зарегистрировано в один день в СКОСразу два вопиющих факта нападения на полицейских было зарегистрировано в один день в сводках ДВД СКО, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

11 октября в 20 час.40 минут в салоне маршрутного троллейбуса №5 42-летний пьяный слесарь АО «Петропавл Су» оскорбил и применил насилие в отношении оперуполномоченного 1-ОП УВД г. Петропавловска лейтенанта полиции Виталия Подчернина. Выпускник Алматинской Академии МВД РК сел в троллейбус на конечной остановке ДСР и ехал на дежурство в опергруппе. В салоне троллейбуса ехало 5-6 человек. На одной из остановок в салон вошел пьяный мужчина и сел рядом с молодым сотрудником полиции. В присутствии остальных пассажиров начал словесно оскорблять лейтенанта полиции, пересыпая речь матерными словами и называя «мусором». Устное замечание лейтенанта лишь распалило его, и он плюнул в лицо полицейского. Взяв его за запястья, оперативник усадил на сиденье, в ответ на что распоясавшийся горожанин несколько раз ударил его. Свидетели инцидента - кондуктор и пассажиры - пытались словами усмирить нападавшего, а двое парней оттащили его на другое сиденье и в ответ на оскорбления, несколько раз ударили по лицу. Лейтенант полиции разнял драку, но ее зачинщик не успокаивался, продолжая оскорблять сотрудника, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей. Водитель троллейбуса был вынужден остановиться возле стоявшей на обочине машины дорожной полиции близ супермаркета «Сокол». Два пассажира, заступившиеся за молодого опера, вышли из салона.


Согласно заключению медицинского освидетельствования, у агрессивного пассажира зафиксировано алкогольное опьянение средней степени. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 321 УК РК «Применение насилия в отношении представителя власти».

Другой случай нападения на людей в погонах произошел в этот же день в Есильском районе.

Вечером около 21.00 участковому инспектору полиции капитану Калыкову Б.Ж. позвонила 55-летняя жительница села Заградовка с жалобой. Ее пьяная дочь устроила дома скандал, разбила оконные стекла. Подъехав на своем служебном «УАЗ» к дому, капитан полиции обнаружил, что дебоширившие дочь и ее муж находятся в своем доме по соседству с родителями. В это время 33-летняя женщина, выскочив из дома, кинула в служебную машину березовое полено, закрылась на веранде и вместе с пьяным мужем стала выкрикивать в адрес полицейского бранные слова и угрозы. Когда капитан вместе с ее 52-летним отцом приблизился к веранде, на него обрушились удары трубками от бытового пылесоса и кочергой. Вконец распоясавшая женщина схватила на веранде кухонный нож и нанесла резаную рану в шею, порвала его форму. Активно помогал ей муж, удерживая полицейского за руки и повалив на землю. Ни уговоры отца, ни неоднократные предупреждения полицейского не возымели действия. Прибывшие на место происшествия участковые инспектора соседних округов помогли капитану полиции успокоить находившихся в состоянии алкогольного опьянения супругов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.321 ч.2 УК РК.

Таких случаев, когда полицейских, находящихся на службе, в форме, обслуживающих вызовы оскорбляют матерными словами, бросают в лицо презрительное: «мусор», каждый офицер припомнит не один десяток. Только в этом году по фактам применения насилия в отношении представителей власти расследовалось 11 уголовных дел, 9 из которых возбуждены в 2012 году. По указанным уголовным делам привлекаются 15 лиц, из которых в отношении 10 избрана мера пресечения - арест. Расследование 5 уголовных дел окончено и направлено в суд.

В отношении лиц, применяющих насилие в отношении представителей власти, а в данных случаях сотрудников полиции, будут жестко применяться предусмотренные законодательством меры. И в первом, и втором случае в отношении нападавших применена мера пресечения - арест. И 42-летнему горожанину, и 33-летней сельчанке дали время подумать над собственным поведением в стенах следственного изолятора. Статьей 321 Уголовного Кодекса Республики Казахстан предусматривается наказание от выплаты штрафа от 200 до 500 МРП до лишения свободы до пяти лет, а частью 2 этой же статьи УК РК предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

P.S.: сотрудники полиции обращаются к пассажирам троллейбуса, следовавшего в четверг, 11 октября, по маршруту № 5, ставшими очевидцами данного инцидента, откликнуться по телефону дежурной части 1-го отдела полиции УВД г.Петропавловска: 61-29-02.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.947 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>