Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Таможенный комитет минфина должен теснее взаимодействовать с налоговым комитетом, считает Жамишев



Таможенный комитет минфина должен теснее взаимодействовать с налоговым комитетом, считает Жамишев

 

Болат ЖамишевКомитет таможенного контроля (КТК) министерства финансов РК должен теснее взаимодействовать с налоговым комитетом в вопросах администрирования, считает министр финансов Болат Жамишев, пишет .

По его словам, в правительстве обсуждалась версия выделения КТК из минфина.


«Такая версия (выделения комитета таможенного контроля - КазТАГ) обсуждалась. Ее предлагал и председатель таможенного комитета. (...) Я считаю, что работа таможенного комитета должна быть очень плотно увязана с работой налогового комитета», - сказал он журналистам в кулуарах пленарного заседания мажилиса парламента РК в среду.

Как пояснил министр, в ходе посттаможенного контроля именно налоговый комитет располагает всеми данными о дальнейшем движении ввезенных товаров.

«Потому что пытаться проконтролировать каждую фуру, где, может быть, десятки видов наименований товаров, и определить точную стоимость декларируемых товаров достаточно сложно. Но в дальнейшем все содержимое этих фур поступает в торговлю. Какой товар движется от одного посредника к другому или от торгового предприятия к покупателю лучше выявлять в режиме посттаможенного контроля, который возможен при взаимодействии с налоговым комитетом», - сказал Б. Жамишев.

Он отметил, что в настоящее время отрабатываются вопросы передачи администрирования по НДС по импорту от таможенного комитета налоговому комитету.

«Это позволит налоговому комитету выступать в качестве еще одной организации, которая будет обладать данными по таможенной стоимости товаров, и, я думаю, что это некое закладываемое противоречие или возможность взаимного контроля повысит эффективность администрирования», - сказал он.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.682 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>