Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


2013 год будет Годом Франции в Казахстане и ознаменуется визитом президента этой страны Франсуа Олланда в Астану



2013 год будет Годом Франции в Казахстане и ознаменуется визитом президента этой страны Франсуа Олланда в Астану

 

Незаметно пролетели полгода президентства Франсуа ОлландаНезаметно пролетели полгода президентства Франсуа Олланда, сменившего после своей победы на Елисейских полях своего предшественника Николя Саркози.

Тем не менее новый лидер Франции не намерен отказываться от ранее достигнутых договоренностей с Казахстаном. В будущем году Франсуа Олланда ждут в Астане. Об этом «Литеру» сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Казахстане Жан-Шарль Бертоне.


По его словам, один из вопросов, который будет обсуждаться на высшем уровне, – открытие прямого авиасообщения между двумя столицами, безусловно, очень заинтересует бизнесменов, студентов и туристов обеих стран. «Мы ждем официального визита нашего президента в Астану в будущем году. Предварительное согласие Франсуа Олланд уже дал», – с этого сообщения и началась наша беседа с французским послом Жаном-Шарлем Бертоне.

Он напомнил, что месяц назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время телефонного разговора лично пригласил своего французского коллегу посетить Астану.

«Президент Олланд охотно принял это приглашение. Теперь мы с нетерпением ждем оглашения точной даты этого визита», – отметил дипломат.

По словам посла, в рамках предстоящего визита речь пойдет о международной ситуации и некоторых региональных проблемах, имеющих непосредственное отношение к нашим двум странам, например ситуация в Афганистане. Как известно, Франция давно ратует за вывод своих войск из этой страны.

«Также в центре дискуссий будет дальнейшее развитие отношений между Евросоюзом и Казахстаном, а также между Францией и Казахстаном», – добавил он.

В ходе беседы Бертоне подчеркнул, что произошедшая полгода назад смена президента Франции никоим образом не отразилась на ранее заключенных на высшем уровне соглашениях.

Как известно, в рамках последнего визита Николя Саркози в качестве президента в Астану было подписано рекордное количество договоров за последние 20 лет.

«Желание президента Франсуа Олланда поддерживать и дальше развивать отношения с Казахстаном очевидно. Не только соглашения и проекты, подписанные и инициированные во время президентства Саркози, продолжают осуществляться, но и новые проекты увидят свет уже в ближайшие недели, месяцы», – сообщил Бертоне.

В то же время он выразил сожаление относительно отсутствия прямого авиасообщения между Астаной и Парижем. По его мнению, это сильно тормозит развитие взаимных контактов.

«Особенно это мешает бизнесменам. Но есть также студенты, туристы, разные делегации, которым было бы легче прибывать в страну», – добавил он. По его словам, французская компания AirFrance, которая сейчас проводит большую программу по своему оздоровлению, на данный момент не может совершать полеты в Казахстан. «Но в то же время AirFrance готова подписать соглашение о так называемом «совместном использовании» полетов с AirAstana», – отметил посол.

Но, как известно, национальный авиаперевозчик Казахстана AirAstana числится с 2009 года в «сером списке» Европейского союза. Это значит, что казахстанская авиакомпания не может открывать новые авиасообщения, кроме уже существующих (Франкфурт, Амстердам, Лондон).

«AirAstana – это отличная компания, услугами которой и я сам регулярно пользуюсь. Полеты с ней безопасны, так как она использует самолеты западного производства. Поэтому никаких причин, чтобы держать ее в этом списке бесконечно, нет», – подчеркнул Бертоне.

Он выразил надежду, что ситуация может разрешиться, если государственные органы Казахстана, ответственные за проверку всех казахстанских компаний, перейдут на стандарты ИКАО.

«Я надеюсь, что прямое авиасообщение откроется в будущем году благодаря смягчению «серого списка» или даже просто его полной отмены», – сообщил дипломат. В то же время, по его мнению, сохранение в силе таких «негативных списков» лишает многих возможностей экономики в первую очередь самих стран Евросоюза, которые, как известно, стремятся расширить поле своей деятельности в таких быстроразвивающихся странах, как Казахстан.

Что касается решения Евросоюза об ужесточении визового режима после 2014 года, то, по словам господина Бертоне, поводов для беспокойства у казахстанцев нет. «Европейский союз и страны–члены зоны Шенген в особенности желают усилить борьбу с нелегальной иммиграцией и действительно рассматривают меры по усилению контроля. Однако это ни в коем случае не коснется казахстанцев, которые не представляют миграционного риска и являются желанными гостями Франции», – резюмировал французский дипломат.

Кульпаш КОНЫРОВА, фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>