Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы строители лишились работы, заступившись за травмированного земляка



В Алматы строители лишились работы, заступившись за травмированного земляка

 

В Алматы строители лишились работы, заступившись за травмированного землякаСкандал на стройке! В Алматы рабочие одного из элитных жилых комплексов штурмом попытались взять офис подрядчика. Уволенные строители требуют положенной им зарплаты. Они говорят, что лишились работы, потому что заступились за своего земляка из Уральска. Он упал с 4 этажа строящегося здания, но директор компании якобы попытался скрыть несчастный случай. Рабочие утверждают, что он запретил вызывать скорую помощь, а парня с многочисленными переломами повез лечить к знахарям, передает телеканал .

Еще недавно через эти ворота рабочие элитной новостройки проходили свободно, но теперь на пути встали охранники. Видимо, поэтому строители пошли на штурм офиса. Вот уже 10 дней, по их словам, они не могут получить положенных денег. Все это время приезжие из Уральска вынуждены жить на улице.


Есеней Шыниязов, строитель:

- Без денег, без ничего ходим, даже нормальной еды купить денег нет, все телефоны продали.

Строители говорят, что лишились работы, потому что заступились за своего земляка. Он упал с 4 этажа строящегося здания. Но директор компании, по словам рабочих, запретил вызывать скорую помощь, а парня с многочисленными переломами повез лечить к знахарям.

Есеней Шыниязов, строитель:

- Мы сказали, что на работу не выйдем, пока нормально не будут лечить. А он нам: если не будете работать, тогда уходите. И выгнал нас из общежития.

На этих кадрах, снятых на мобильный телефон, видно, как парня грузят во внедорожник начальника. А уже затем пострадавшему, по-видимому, без наркоза пытались вправить кости народные целители. Но, похоже, не получилось. Сейчас Жанабил Асылгазиев находится в больнице, он до сих пор не может отойти от шока.

Жанабил Асылгазиев, строитель:

- После костоправа меня привезли в общагу и положили на койку. Когда знахарь поправлял мне кости, он на ноги наложил деревянную шину. Уже в общежитии нога начала опухать, и деревянный брусок впился в тело. Приходилось терпеть ужасную боль.

В больницу Жанабила его начальник доставил спустя несколько часов после ЧП, уже в тяжелом состоянии. И выдал парня за своего родственника, который якобы дома упал с лестницы. Но врачи сразу поняли: лестница здесь ни при чем – все гораздо серьезнее.

Жанатас Акимбаев, врач-травматолог клинической больницы Алматинской области:

- Закрытый перелом обеих голеней, компрессионный перелом 2, 3, 4 позвонков без повреждения спинного мозга, травматический шок, перелом предплечья.

О трагедии на стройке полицейские узнали лишь из новостей. Говорят, заявлений в местное РОВД не поступало, да и врачи по непонятной причине о тяжелом пациенте не сообщили куда следует.

Салтанат Азирбек, руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы:

- На первоначальном этапе назначена доследственная проверка. И после того как все факты подтвердились, в тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 152 УК РК, это нарушение правил охраны труда. Мы выявим виновных лиц, и обязательно они понесут наказание.

Пока полицейские ищут виноватых, рабочие, пострадавшие, как они говорят, за правду, ежедневно приходят на стройку в надежде забрать у подрядчика хотя бы свои кровно заработанные деньги. Но дальше забора их не пропускают, на звонки бывший начальник тоже не отвечает. Тем временем врачи говорят, что с больничной койки Жанабил Асылгазиев сможет встать в лучшем случае через три месяца.

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.233 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>