Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Работы по снижению уровня воды в мореном озере Капкан завершены



Работы по снижению уровня воды в мореном озере Капкан завершены

 

Работы по снижению уровня воды в мореном озере Капкан завершены Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан проведены превентивные мероприятия по снижению уровня воды на прорывоопасном мореном озере №2 Капкан в бассейне реки Коргас, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Озеро №2 Капкан расположено в труднодоступной горной зоне на высоте 3940 м в верховьях реки Коргас Алматинской области. На начало работ объем воды в нем составлял 3,7 млн.м3.


Доставка к озеру №2 Капкан - в труднодоступную горную местность - рекогносцировочных групп, рабочих бригад, оборудования, шанцевых инструментов, мини-экскаватора, продуктов питания, взрывчатых веществ была произведена авиацией МЧС РК.

Всего в работах по снижению уровня воды в озере №2 Капкан было задействовано более 80 человек.

Для сброса воды из озера № 2 Капкан были использованы 10 нитей сифонов. Кроме того, с целью дополнительного сброса воды из котловины озера проводились работы по сооружению эвакуационного канала, для дробления крупных валунов были проведены более 40 взрывов.

После выполнения работ параметры эвакуационного канала составили: длина - 75 м; ширина по верху до 23 м, по низу - до 4 м; максимальная глубина - 15 м. Это позволило снизить уровень воды в озере №2 Капкан на 8,5 метра, объем воды в котловине озера составляет 2 млн.м3.

Состояние морено-ледникового комплекса стабильное. Деформаций, обрушений и образования трещин на теле ледника не зафиксировано. В настоящее время в связи с низким температурным фоном приток воды в озеро не наблюдается.

По состоянию на 10 октября работы по снижению уровня воды в озере №2 «Капкан» в верховьях бассейна реки Коргас завершены.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.137 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>