Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр охраны окружающей среды посетил с рабочим визитом Карагандинскую область



Министр охраны окружающей среды посетил с рабочим визитом Карагандинскую область

 

Министр охраны окружающей среды посетил с рабочим визитом Карагандинскую область15 октября Министр охраны окружающей среды РК Нурлан Каппаров в качестве руководителя информационно-пропагандистской группы по пропаганде и разъяснению Послания Президента страны «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» посетил Карагандинскую область. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан.

На встрече с активом области и представителями Карагандинского государственного технического университета Н.Каппаров рассказал о ходе реализации задач, поставленных в Послании Главы государства.


Министр отметил, что в своем Послании народу Казахстана Глава государства выделил 10 основных направлений дальнейшей социально-экономической модернизации нашей страны, обеспечивающих занятость населения, доступность жилья, развитие регионов, повышение качества государственных услуг населению, улучшение кадрового потенциала, модернизацию судебной и правоохранительной систем, качественный рост человеческого капитала, совершенствование пенсионной системы, развитие инновационной инфраструктуры и сельского хозяйства.

Особое внимание было уделено статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

«В статье была дана объективная оценка текущей ситуации. Это очень важно – признать существующие проблемы. Президент говорит о множестве нерешенных вопросов, вызовах, стоящих перед страной, и общество ищет пути их решения»,- подчеркнул в ходе выступления Н. Каппаров.

Н. Каппаров выразил уверенность в том, что исполнению поручений по социальной модернизации, экономическому росту в увязке с решением экологических проблем страны, будет способствовать инициатива Главы государства по переходу на «зеленую» экономику и Программа Партнерства «Зеленый Мост», одобренная мировым сообществом на всемирном саммите ООН «Рио + 20».

«Целью инициативы является решение вопросов энергосбережения, развития альтернативных источников, перехода от стандартных традиционных моделей развития к «зеленому» росту в партнерстве со странами Европы, Азии и Тихого океана»,- сообщил руководитель природоохранного ведомства, рассказывая о программе партнёрства «Зелёный Мост».

Вместе с тем, Н. Каппаров подробно рассказал о ходе разработки стратегии перехода Казахстана на «зеленую» экономику и реализации практических мер в данном направлении.

Говоря о реализации комплекса мер, способствующих сокращению выбросов парниковых газов, он сообщил, что «усилия, принимаемые в этой области, приведут к ускорению темпов модернизации старого оборудования на предприятиях, применению экологически чистых технологий, а также привлечению дополнительных целевых инвестиций».

Н. Каппаров также отметил, что основными направлениями «зеленого» развития станут энергетика, воспроизводство природного капитала, утилизация и переработка отходов.

В частности, он подчеркнул, что Казахстан должен реализовать меры по энергосбережению и повышению энергоэффективности, в том числе посредством развития возобновляемой энергетики и экономии природных ресурсов. Он также сообщил об активизации деятельности по привлечению инвестиций в «зеленую» экономику для финансирования проектов и программ по чистым технологиям.

«Новая модель развития позволит диверсифицировать экономику Казахстана, создать «зеленые» производства и обеспечить новые рабочие места»,- отметил глава природоохранного ведомства.

В завершение встречи Н.Каппаров выразил уверенность в успешном решении задач, поставленных Главой государства перед Министерством, которые позволят достичь главной цели – обеспечения благоприятной окружающей среды для жизни и здоровья граждан Казахстана.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.765 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>