Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Зерновой баланс Казахстана на 1 октября сопоставим с прошлогодним балансом. Что будет дальше?



Зерновой баланс Казахстана на 1 октября сопоставим с прошлогодним балансом. Что будет дальше?

 

Новость на Казах-зерно:Несмотря на гораздо меньший урожай в этом году, зерновой баланс Казахстана на 1 октября 2012 года вполне сопоставим с прошлогодним. Как уже сообщалось, по данным Агентства РК по статистике, на 1 сентября 2012 года запасы зерновых в Казахстане составили 10010095 тонн, а через месяц на 1 октября - уже 15284356 тонн, что больше предыдущего месяца на 5274261тонну, или на 52,7%.

В прошлом году динамика баланса была несколько иная. По данным статагентства, за сентябрь 2011 года запасы зернобобовых культур в Казахстане увеличились в 4,14 раза и составили 15766429 тонн.


Итого разница составляет всего 482073 тонны в пользу 2011 года. Но составляющие баланса в прошлом и в этом году в корне отличаются. В этом году основу баланса составило прошлогоднее зерно. 2012-13 маркетинговый сезон Казахстан встретил со значительными запасами прошлогоднего зерна, когда в прошлом году его было значительно меньше, и баланс вырос благодаря новому рекордному урожаю.

Для сравнения, в 2012 году за сентябрь зерна в Казахстане стало больше всего лишь на треть, или на 52,7%, а в прошлом году за этот же период его стало больше в 4,14 раза. В прошлом году Казахстан остался с меньшими запасами из-за недобора зерна в 2010 году, высокого спроса на казахстанское зерно со стороны импортеров, так российский рынок в 2010-11 сезоне фактически самоустранился в качестве экспортера.

Что касается перспективы, то, скорее всего, уже в ноябре показатели зернового баланса будут ниже прошлогоднего. И этому есть много причин. Первое. В этом году уборка прошла рекордно быстро и в виду этого прибавка за октябрь будет не очень высокой. В прошлом году уборка наоборот велась до самых последних возможных временных пределов. А то, что недобрали осенью, еще косили весной.

Второе. В этом году Россия весьма ограничена в экспорте и, скорее всего, будет вынуждена импортировать зерно, особенно мукомольную пшеницу из Казахстана.

Направления импорта будут традиционными. В основном это промышленные районы Урала, Алтай и Москва. Урал и Москва из-за высокой потребности в муке, Алтай, чтобы загрузить высокие мукомольные мощности региона.

Третье. Россия не сможет в большом количестве экспортировать муку в Среднюю Азию и Азербайджан, и основная нагрузка ляжет на Казахстан, который имеет возможность вывозить пшеницу и муку, но дорого. Как известно, лидер зернового рынка Казахстана АО «Продкорпорация», имеющее самые высокие запасы зерна, уже выставило первую партию пшеницы 3 класса на биржевые торги с рекордно высокой начальной ценой - в 45000 тенге за тонну или по курсу на сегодняшний день - почти 299 долларов за тонну, передает ИА «Казах-Зерно».

Сравнительная динамика зернового баланса Казахстана в 2011 и 2012 году

 

Зерновой баланс

Информационный портал ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.149 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>