Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители аварийных домов Шымкента боятся за свои жизни



Жители аварийных домов Шымкента боятся за свои жизни

 

Жители аварийных домов Шымкента боятся за свои жизниЖители ветхих домов барачного типа на улицах Нурпеисова и Майлина Абайского района Шымкента ждут помощи от местных властей. Построенные после войны дома дальнейшей эксплуатации не подлежат.

Жить в домах небезопасно. Лариса Викторовна живет в этом доме седьмой год и все время делает мелкий ремонт. Только залатает в одном месте, а уже в другом все сыплется. Уставшая от бездействия соседей женщина просит помощи у местных властей.


Лариса Маркс, житель дома №3: «Стучимся во все двери, но никто не хочет помогать. Вот-вот дом развалится. Последний ремонт был 20 лет назад. Хорошо, что тогда провели водопровод и канализацию. Кругом есть газ, а у нас его нет. Не могут протянуть, а ведь тут недалеко проходит магистральный газопровод».

Анатолий Соборовский, житель: «В 2011 году приходили к нам представители Абайского акимата, они признали дом аварийным. Попросил письменное подтверждение — они отказались его дать. Чтобы с нашим домом разобрались, нужно, наверное, обратиться президенту».

Эти каркасные барачного типа дома были построены в пятидесятых годах прошлого столетия. Учитывая ветхость строения, акимат хотел сделать ремонт. Но это начинание так и осталось на бумаге. Делать ремонт в рамках программы модернизации невыгодно, дома за 60 лет существования давно пережили срок эксплуатации.

Нурлан Тилеш, заместитель акима Абайской администрации: «По строительным нормам эти дома не должны эксплуатироваться. Их должны были снести. Теперь мы обратимся в жилищную инспекцию и в департамент чрезвычайных ситуации. Они должны составить акт. Будем ждать их заключения. А относительно природного газа, то они к нам не обращались, все письма были адресованы в «КазТрансГаз». Мы теперь со своей стороны поможем, чтобы газовики протянули в эти дома газопровод, благо кругом все газифицировано».

Такого же внимательного рассмотрения требует проблема жителей дома на улице Майлина, которые предполагают, что их жилье не ремонтируют, потому что его не существует. В природе есть, а на бумаге нет.

Елена Бордюк, житель дома на улице Майлина: » В архитектуре я сама видела, что нашего дома вообще нет, он по документам снесен давно, а мы вот живем. Сами видите: каркасы — наружу, с крыши — течет».

Ремонтировать дом или снести, будут решать в земельной инспекции.

Шынар Оразова

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>