Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане закончен первый этап международных учений «Нерушимое братство- 2012»



В Казахстане закончен первый этап международных учений «Нерушимое братство- 2012»

 

В Казахстане закончен первый этап международных учений "Нерушимое братство- 2012"В Казахстане закончился первый этап совместного первого миротворческого учения Организации Договора о коллективной безопасности под условным наименованием «Нерушимое братство- 2012», который проходил с 8 по 14 октября. В ходе него на трех полигонах: «Илийский», «Шошкала», «Берег» были отработаны учебные задачи по формированию Объединенного командования и многонациональных миротворческих подразделений Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ, организации операции ОДКБ по поддержанию мира и подготовке командования и подразделений КМС ОДКБ к выполнению поставленных задач, сообщает пресс-служба ОДБК.

Учение проводится в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 г. тема - «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности».


По замыслу учения, в государстве «С», являющегося членом ОДКБ, возникла кризисная ситуация, связанная с действиями международных экстремистских и террористических организаций и противоречиями между этническими группировками, проживающих в этом государстве. В стране начались массовые беспорядки, в городах прошли погромы торговых комплексов и магазинов. Предпринятые усилия правоохранительных органов и вооруженных сил государства «С» по стабилизации ситуации и восстановления конституционного порядка не привели к успеху. Президент государства «С» обратился в Совет Коллективной Безопасности (СКБ) ОДКБ с просьбой о помощи. Его просьба была оперативно рассмотрена с использованием средств видеоконференцсвязи, проведены внеочередные заседания Советов министров иностранных дел, министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности. На внеочередной сессии СКБ принято решение об оказании помощи государству «С» и проведении на ее территории операции по поддержанию мира с использованием Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Государства-члены ОДКБ выделили миротворческие контингенты в состав КМС.

В учение принимают участие миротворческие контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Все подразделения прибыли на место проведения занятий и провели подготовку к практическим действиям, которые будут отрабатываться в ходе второго этапа учения «Нерушимое братство- 2012». Всего участвуют около 950 человек, до 70 единиц автомобильной и 35 единиц бронетанковой техники, 4 вертолета Ми-17. От Вооруженных Сил Республики Казахстан 535 человек, свыше 58 единиц автомобильной и 24 единицы бронетанковой техники, а также 4 вертолета. От Российской Федерации мотострелковая рота из состава миротворческой 15-й мотострелковой бригады (г.Самара) около 160 человек, от армий Армении, Белоруссии, Таджикистана миротворческие подразделения в составе до 30 человек. От Киргизии примет участие горно-стрелковая взвод - около 50 военнослужащих.

Впервые занятия с миротворцами ОДКБ провели представители Международного Комитета Красного Креста, которые обучали Объединенное командование КМС, командиров миротворческого батальона и непосредственно подразделений (рот и взводов) международному гуманитарному праву в ходе ведения боевых действий, оказанию помощи пострадавшим от вооруженного конфликта, обращению с задержанными лицами, защите мирного населения.

Завершился первый этап учения «Нерушимое Братство-2012» спортивным праздником, который прошел 14 октября с.г. на полигоне «Илийский. Миротворцы ОДКБ соревновались в армрестлинге, перетягивании каната, в эстафете на 400 метров и минифутболе. В общекомандном зачете победила команда миротворческого батальона «Казбат-2» (Республика Казахстан). Второе место заняли бойцы внутренних войск МВД Казахстана, третье место досталось военнослужащим Республики Беларусь из 103 мобильной бригады специального назначения из состава Сил специальных операций. Как заявил на церемонии вручения наград по итогам спортивного праздника руководитель учения«Нерушимое братство- 2012», Командующий Аэромобильными войсками Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майор А.Алдабергенов «спортивные соревнования сплачивают участников учения, дают им почувствовать локоть друг друга, проявить свои лучшие человеческие качества, такие как взаимопомощь и взаимовыручка». «Военнослужащие государств-членов ОДКБ еще раз подтвердили, что победила дружба, которая в наших союзных армиях превыше всего», - сказал руководитель учения «Нерушимое братство- 2012».

Второй этап — активная фаза учения - начнется 15 октября и завершится 17 октября. В ходе него предусмотрены практические действия личного состава миротворческих контингентов КМС ОДКБ, которые отработают задачи по разъединению конфликтующих сторон и осуществлению контроля за выполнением условий перемирия и соглашением о прекращении огня, проведению на КПП контроля перевозок, пресечению противоправного ввоза и вывоза в зону конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, запрещенных к обороту. Подразделения КМС ОДКБ также отработают учебные задачи по сопровождению колонн с гуманитарным грузом, отражению «нападения бандформирований» на колонну, проведут «разминирование» местности и объектов, охрану и оборону жизненно важных объектов и противодействию массовым беспорядкам.

Соглашение о миротворческой деятельности государств-членов ОДКБ, в соответствии с которым были созданы Миротворческие Силы ОДКБ, было подписано 6 октября 2007 года на сессии Совета Коллективной Безопасности в Душанбе, вступило в силу 15 января 2009 года. Общая численность выделенных контингентов в МС ОДКБ около 4000 человек, из них около 500 – сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.315 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>