Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы состоялся круглый стол по вопросам реализации Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»



В Алматы состоялся круглый стол по вопросам реализации Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях»

 

В Алматы состоялся круглый стол по вопросам реализации Закона РК "О религиозной деятельности и религиозных объединениях"12 октября 2012 года в Алматы Агентство Республики Казахстан по делам религий совместно с Центром ОБСЕ в Астане и Региональным отделением Управления верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии провели круглый стол по вопросам реализации Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», передает zakon.kz со ссылкой на Агентство РК по делам религий.

На мероприятии приняли участие представители религиозных объединений, неправительственных организаций, международные эксперты, депутаты Парламента РК, представители государственных органов и дипломатического корпуса, а также известные казахстанские ученые-религиоведы.


С приветствием к участникам выступили организаторы круглого стола Глава Центра ОБСЕ Наталия Зарудна, Председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф, Советник по вопросам свободы религии или убеждений ОБСЕ/БДИПЧ Роберт-Ян Уль, Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) для Центральной Азии А.Арутюнян и Председатель Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК А.К.Бижанов.

В своем выступлении Кайрат Лама Шариф подчеркнул, что реализация норм Закона позволила более четко и ясно очертить содержание государственно-конфессиональных отношений, упорядочить деятельность религиозных объединений, поставить заслон на пути использования религии в деструктивных целях.

В ходе работы круглого стола был представлен Комментарий к Закону «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», в котором были даны разъяснения практически по всем статьям закона.

Также были рассмотрены конкретные предложения участников круглого стола по реализации Закона, даны рекомендации по оптимизации правоприменительной практики, рассмотрены вопросы повышения религиозной грамотности в обществе, профилактики религиозного экстремизма в стране. Международные эксперты поделились опытом проведения религиоведческой экспертизы, регистрации религиозных объединений в своих странах.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.675 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>