Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня за рубежом проживает более пяти млн. казахов



Сегодня за рубежом проживает более пяти млн. казахов

 

Сегодня за рубежом проживает более пяти млн. казахов В настоящее время за рубежом проживает более пяти млн. наших соотечественников.

Об этом было сообщено сегодня в Алматы на международной научно-практической конференции «Репатриация этнических казахов в Казахстан как составная часть государственной миграционной политики: достижения, проблемы и пути решения», посвященной 20-летию Всемирной ассоциации казахов.


Так, по данным Научно-практического центра «Евразия» ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, в Китае сейчас проживает 1,5 млн. казахов, столько же - в Узбекистане, один млн. - в России, 170 тыс. - в Монголии, остальные - в других странах, включая США, Австралию и ряд европейских - всего примерно в 42 государствах. За годы независимости РК на историческую родину в основном вернулись соотечественники из КНР, Монголии, Ирана, Турции, Узбекистана и Туркменистана.

Как отмечали многие выступающие, хотя пик репатриации пришелся на первое десятилетие независимости Казахстана, этот процесс необходимо активно продолжать. Переселение этнических казахов на историческую родину послужит укреплению суверенитета молодой страны, повышению статуса государственного языка, решению демографических проблем, в частности, нехватки рабочей силы.

Организаторы конференции - Всемирная ассоциация казахов, институты  истории и этнологии им. Ч.Ч.Валиханова, востоковедения им. Р.Б.Сулейменова, литературы и искусства им. М.О.Ауэзова, философии, политологии и религиоведения.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>