Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Разорвать» зависимость адвокатов от органов следствия призывает законодателей руководство РКА



«Разорвать» зависимость адвокатов от органов следствия призывает законодателей руководство РКА

 

«Разорвать» зависимость адвокатов от органов следствия призывает законодателей руководство РКА Этот вопрос был одним из самых «горячих» на первом заседании президиума Республиканской коллегии адвокатов (РКА), которое состоялось вчера, 11 октября в Астане под предательством главы РКА Ануара Тугела. Председатели региональных коллегий, в очередной раз обратили внимание, что на периферии, в сельской местности адвокаты занимаются в основном уголовными делами, и работают они чаще всего по назначению, то есть услуги их оплачивает государство. Сегодня ставка составляет около 800 тенге в час, передает zakon.kz со ссылкой на Республиканскую коллегию адвокатов.

- Многие обыватели умножают 800 тенге на 8-ми часовой рабочий день, потом на 22 рабочих дня и заявляют, якобы адвокаты жируют. Однако работа адвоката оплачивается по часам, например, по времени проведенному в качестве участника судебного заседания, а это может быть всего несколько часов в день, а то и неделю, - утверждают в РКА.


Однако, сегодня головной болью для адвокатов является даже не низкие ставки, а то что «табелирование», то есть учет времени производится следователем. В итоге, адвокат оказывающий помощь по назначению в некотором роде зависим от органов следствия. Теоритически, те назначенные адвокаты, кто задает меньше неудобных вопросов следствию, имеют больше шансов получить более солидный гонорар. В итоге, те кто не имеет средств для привлечения адвоката по выбору, получают в защиту адвокатов к тому же не мотивированных финансово. По мнению адвокатов, правильным было бы «разорвать порочную связь», и сделать это можно было бы в рамках нового законопроекта о «гарантированной государством юридической помощи», который сегодня обсуждается в стенах парламента.

Текст: Алихан КЕНЖЕ

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.677 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>