Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Перспективы развития государственного языка обсудили в Караганде



Перспективы развития государственного языка обсудили в Караганде

 

Перспективы развития государственного языка обсудили в КарагандеВ Караганде обсудили актуальные проблемы развития казахского языка. В республиканской научно-методической конференции приняли участие ученые, специалисты, преподаватели школ и вузов страны.

В центре внимания специалистов - создание и внедрение современных методик преподавания казахского языка в специализированных учебных центрах, вузах, школах и детских садах. Как заявили участники конференции, отечественным лингвистам сегодня необходимо активнее работать над концепцией развития языка, предлагать более современные и доступные для всех слоев населения методические пособия.


Кроме того, особое внимание должно быть уделено подготовке квалифицированных преподавателей казахского языка, способных уже с дошкольного возраста привить тягу и любовь к его изучению. Только при выполнении этих условий к 2020 году 95% казахстанцев смогут говорить на государственном языке, о чем на последней Ассамблее народа Казахстана говорил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

В Карагандинском регионе только за последнее время при поддержке Управления по развитию языков открыто 3 новых учебных центра по обучению государственному языку, на развитие этого направления из местного бюджета только в этом году выделено около 7 миллионов тенге.

Хамит ОМАРОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЯЗЫКОВ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Мы делаем упор на обучение государственному языку, потому что Глава государства поставил перед нами ясные и конкретные цели, чтобы к 2020 году достичь 95-процентного владения государственным языком. Больший упор делаем на качество преподавания государственного языка в учебных центрах и на учебных курсах.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.483 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>