Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области ювенальный суд в двух случаях отказал в лишении родительских прав



В Карагандинской области ювенальный суд в двух случаях отказал в лишении родительских прав

 

В Карагандинской области ювенальный суд в двух случаях отказал в лишении родительских правВ Карагандинской области специализированный суд по делам несовершеннолетних (ювенальный) в двух случаях отказал в лишении родительских прав, сообщил его председатель Алмасбек Тукеев.

«С начала создания ювенального суда в июле этого года поступило 74 исковых заявления о лишении родительских прав. Было возбуждено 46 дел, из которых рассмотрено 26. Вынесено два отказных решения», - сказал А. Тукеев сегодня на брифинге.


Решения принимаются с учетом интересов детей, отметил он.

«Разведенная женщина настаивала на лишении родительских прав отца ребенка из-за того, что он некоторое время не платил алименты. Как выяснилось, на то были объективные обстоятельства, но отец помогал вещами, продуктами. Поэтому было отказано в лишении родительских прав», - привел пример председатель ювенального суда.

Как озвучено на брифинге, в ювенальный суд с июля поступило 257 административных дел, 196 гражданских и 81 - уголовных. Наибольшее количество административных дел связано с посяганием на права несовершеннолетних. С вынесением постановления рассмотрено 214 административных дел, с вынесением приговора - 17 уголовных дел, с вынесением решения - 55 гражданских дел.

Нагрузка на судей ювенального суда является большой, заявлено на брифинге. «Вместе со мной работают 4 судьи. На одного судью приходится более 100 дел в месяц. Лично мною было рассмотрено за квартал более 230 дел», - сказал А. Тукеев. По его мнению, на область было бы оптимальным 10 судей. «Вопрос по увеличению состава ювенального суда решается», - добавил председатель.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.058 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>