Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ТЮЗе им. Н.Сац сегодня состоится премьера спектакля «Турандот» (фото)



В ТЮЗе им. Н.Сац сегодня состоится премьера спектакля «Турандот» (фото)

 

В ТЮЗе им. Н.Сац сегодня состоится премьера спектакля «Турандот» (фото)Сегодня, 11 октября, в Алматы в Государственном академическом русском театре для детей и юношества им. Натальи Сац состоится премьера спектакля «Турандот» по произведению Карло Гоцци, сообщает Zakon.kz. Спектакль будет проходить на большой сцене, режиссер-постановщик - Заслуженный артист Республики Таджикистан Султан Алимжанович Усманов.

Самый яркий и известный вариант «Принцессы Турандот» - последний прижизненный спектакль Евгения Вахтангова в его театре, в 1922 году. Постановка Вахтангова отличалась от оригинала - в его версии героями были актеры венецианской театральной труппы, исполнявшие роли спектакля. В связи с этим немало изменений претерпел и сценарий: к примеру, противостояние принцессы в рабстве Адельмы и самой главной героини было привязано и к соперничеству двух актрис венецианской труппы.


В ТЮЗе будет представлена почти классическая версия, максимально близкая к оригиналу Гоцци - как сказал Султан Алимжанович, рассчитанная отчасти на людей, уже хорошо знакомых с творчеством этого автора.

Над сценографией работал Владимир Пономарёв, и настроение Поднебесной страны передаётся сразу. Шикарные костюмы подчёркивают: действие происходит в Китае, в те времена, когда на первом месте стояли традиции, строгая иерархия.

Несмотря на то, что постановка максимально близка к оригиналу, отступления всё же есть - в частности, это выражено в меньшем количестве персонажей и, соответственно, не очень большом хронометраже. На сдаче спектакль занимал почти 2 часа; со временем он «утрясётся» до полутора часов, говорит режиссёр. Рассчитан он, естественно, не на малышей, на более сознательный возраст - средние и старшие классы. Учитывая это, действо должно бы разворачиваться чуть более динамично.

Исполнительница главной роли, принцессы Турандот, - Заслуженная артистка Республики Казахстан Ольга Коржева. В паре с ней играет Вячеслав Анисов (принц Калаф) - и выбор, как оказалось, был не самым удачным: своим опытом и максимальной экспрессией Коржева «подавляет», затмевает Анисова, тем самым подчеркивая его скованность на сцене - которая, вероятно, пройдет с течением времени.

Отметили театральные критики и активную, яркую игру Ольги Бобрик - которой, кажется, не очень повезло с гримом. Оригинальным ходом был еврейский, практически одесский акцент одного из придворных итальянцев, Тартальи, в исполнении Андрея Пасаженникова. Наталья Бардина в роли Скирины просто прекрасна: экспрессии - в меру, жесты - отточенно-выверенные, с гримом и нарядом повезло больше, чем Адельме. Также одним из главных украшений и звёзд спектакля можно назвать Евгения Ефремова: китайский император Альтоум в его исполнении - это и могущественный и мудрый правитель, и любящий отец, и будущий любящий тесть.

Как пообещал режиссер, через месяц-другой в роли Калафа можно будет увидеть Евгения Дубовика, Заслуженного деятеля Республики Казахстан - дело в том, что сейчас у артиста проблемы со связками.

Премьера спектакля «Турандот» будет проходить 11 и 12 октября, билеты можно приобрести в кассе ТЮЗа.

 

В ТЮЗе им. Н.Сац сегодня состоится премьера спектакля «Турандот» (фото)

В ТЮЗе им. Н.Сац сегодня состоится премьера спектакля «Турандот» (фото)

В ТЮЗе им. Н.Сац сегодня состоится премьера спектакля «Турандот» (фото)

В ТЮЗе им. Н.Сац сегодня состоится премьера спектакля «Турандот» (фото)

 

Фото Алмаза Толеке

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>