Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Введение закона РК «О недрах и недропользовании» парализовало работу многих недропользователей -



Введение закона РК «О недрах и недропользовании» парализовало работу многих недропользователей -

Галина Баймаханова

 

депутат Парламента Галина БаймахановаНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратилась депутат Парламента Галина Баймаханова, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.


«Поступления сумм от недропользователей нефтяного сектора на 2013 год прогнозируются с увеличением на 15,7%, что отрадно. Увеличение обусловлено ростом объема добычи минеральных ресурсов. Однако нужно помнить, что это результат действия отлаженного механизма правоприменения Закона РК «О недрах и недропользовании» от 1996 г», - сказала Галина Баймаханова.

По ее словам, в 2013 г. прогнозируется снижение поступлений в бюджет страны на 500,0 млн. тенге только по бонусам из-за сокращения количества заключаемых контрактов на недропользование. Следовательно, далее можно уверенно прогнозировать недопоступления в бюджет значительных сумм по всем видам специальных платежей недропользователей на 5-10 лет вперед. Эта тенденция обусловлена уже работой нового Закона РК «О недрах и недропользовании» от 24.06.2010 г. (далее - закон).

Введение закона парализовало работу многих недропользователей на 1,5-2 года, и до сих пор нет четкого механизма его правоприменения. Это  обусловлено объединением двух разных законов  «О нефти» и «О недрах» в рамках одного закона без хорошего отраслевого (геологического) сопровождения. Поэтому новый закон больше ориентирован на нефтегазовую сферу, без учета специфики недропользования по рудным и нерудным полезным ископаемым и особенно ОПИ. Тяжелый, сложный и многоступенчатый, механизм его правоприменения, возможно оправданный в нефтегазовой сфере, не позволяет оперативно реагировать на запросы производства, особенно местного и регионального уровней (малого бизнеса). Да и реализация крупных проектов постоянно сопровождается громкими скандалами и разбирательствами с подключением прокуратуры и других уполномоченных органов, негативным общественным, часто международным, резонансом, как при строительстве автомобильной дороги Западная Европа – Западный Китай. Малый и средний бизнес  в недропользовании этим законом вообще обречены на вымирание, хотя именно производство разнообразных строительных материалов для дорожного и гражданского строительства, является как раз той областью, где  могут уверенно развиваться малые и средние предприятия, а государство через них может гибко проводить социальную модернизацию страны.

Разработчиком закона являлось канувшее в лету Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК, его приемником стало Министерство нефти и газа РК. Однако, нефтяников закон устраивает, они не проводят мониторинг недропользования, так как не имеют региональных структур. Инициировать поправки в закон (апрель 2012 г.) и Правила (август 2012 г.) торопится лишь Министерство транспорта и коммуникаций РК, которому надо в кратчайшие сроки строить дороги. Дополнения и изменения приняты, однако сделано это непрофессионально, без проведения отраслевой экспертизы, и ситуация заведена в тупик.

Комитетом геологии и недропользования МИНТ РК неоднократно собирались предложения по внесению изменений в закон, однако, никаких дальнейших практических шагов в этом направлении сделано не было. До сих пор нет рабочей группы специалистов, которая централизованно и компетентно занималась бы  конкретно законом «О недрах и недропользовании», выявлением существующих в нем пробелов и противоречий и созданием четких правовых норм  его реализации с учетом печального опыта использования.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.625 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>