Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Турция признает лидирующую роль Казахстана в Центральной Азии



Турция признает лидирующую роль Казахстана в Центральной Азии

 

Турция признает лидирующую роль Казахстана в Центральной Азии Динамика межгосударственных отношений, в основе которых общность исторических корней, культурных ценностей народов, совпадение интересов Астаны и Анкары по многим вопросам региональной и международной повестки дня, экономическая взаимозаинтересованность, отражает стратегический характер сотрудничества двух стран.

В нынешнем году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений между Казахстаном и Турцией. Подписание 2 марта 1992 года соответствующего протокола в ходе визита в нашу страну главы внешнеполитичес­кого ведомства ТР Хикмета Четина и последовавшие за этим важнейшим событием открытие в апреле того же года в Алматы турецкого посольства и в мае – казахстанского диппредставительства в Анкаре стали отправной точкой в истории межгосударственных отношений. С того момента и по настоящее время связи между нашими странами и народами неуклонно развивались и углублялись.


Турция признает лидирующую роль Казахстана в Центральной Азии и считает нашу республику приоритетным партнером в регионе. Между РК и ТР не существует неразрешимых вопросов. Это касается всех сфер: политической, экономической, культурно-гуманитарной.

Наряду с интенсивным конструктивным диалогом в двустороннем формате успешно развивается взаимодействие в рамках международных и региональных организаций – ООН, ОБСЕ, ОЭС, ОИС, СВМДА, ССТГ, ТЮРКСОЙ. Стороны участвуют в выработке общей позиции по актуальным вопросам международной политики, оказывают взаимную поддержку при выдвижении кандидатур в руководящие структуры авторитетных международных объединений.

Отдельно хотелось бы выделить активную позицию Турции в процессе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, 20-летний юбилей которого отмечался 5 октября нынешнего года. ТР неизменно оказывает самую широкую поддержку СВМДА с момента его инициирования Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году. Серьезной дипломатической поддержкой глобальных и региональных проектов Казахстана является председательство Турецкой Республики в СВМДА в течение двух сроков.

Турция также является наиболее активным сторонником общетюркских интеграционных процессов в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств, больше известного как Тюркский совет. Созданы и успешно работают секретариат совета, Парламентская ассамблея, Совет старейшин. На саммите ССТГ в Бишкеке в августе текущего года подписаны Соглашение об образовании Тюркской академии Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Соглашение по созданию Фонда поддержки тюркской культуры и тюркского наследия Совета сотрудничества тюркоязычных государств, принят флаг Тюркского совета. Тем самым, по сути, завершена институционализация Тюркского совета.

Спектр взаимодействия Казахстана и Турции в двустороннем и многостороннем формате весьма широк. При этом смело можно утверждать, что сложившийся уровень стратегического партнерства во многом достигнут благодаря контактам на высшем уровне.

В дипломатии одним из самых важных показателей состояния межгосударственных отношений является интенсивность взаимных визитов на высшем и высоком уровнях. В связи с этим динамика визитов между РК и ТР является ярким свидетельством тесного сотрудничества Казахстана с братской Турцией. Не исключением стал и нынешний юбилейный год установления дипломатических отношений.

В мае состоялся официальный визит Премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Астану, в сентябре с визитом в нашей стране находился председатель Великого национального собрания Джемиль Чичек. Они широко освещались в казахстанских и турецких СМИ. Значение же подписания в ходе майского визита главы турецкого правительства совместного заявления о создании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне и совместной экономической программы «Новая синергия» трудно переоценить.

Апогеем юбилейного года станет официальный визит Главы государства Нурсултана Назарбаева в Анкару, который пройдет 11–12 октября. Он призван определить дальнейшую стратегию развития сотрудничества между нашими странами на историческую перспективу. «Основа будущего закладывается сегодня» – так можно определить главный лозунг визита.

Основным его лейтмотивом станет подведение итогов 20-летнего сотрудничества, придание конструктивного импульса взаимодействию, презентация казахстанского экономического потенциала.

За прошедшие годы сделано очень много, реализовано множество проектов. В политическом аспекте мы достигли уровня стратегического партнерства, развиваются торгово-экономические и культурно-гуманитарные связи.

Так, торговый оборот достиг около 4 млрд. долларов. Но потенциал двух государств и уровень стратегического партнерства объективно диктуют необходимость увеличения этой цифры. Принципиально новой концепцией торгово-экономического взаимодействия стала названная программа «Новая синергия» под патронатом президентов Казахстана и Турции, нацеленная на увеличение к 2015 году взаимного товарооборота до 10 млрд. долларов.

В связи с этим большое значение будет иметь подписание в ходе 1-го заседания Стратегического совета, которое состоится в рамках нынешнего визита, плана реализации указанной программы. Планируется также подписание других двусторонних документов. Благодаря им на системной основе и при государственной поддержке будет осуществляться прямое торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество областей Казахстана и провинций Турции.

Важной составляющей упомянутых плана и программы в целом является реализация проектов по созданию казахстанско-турецких индустриальных зон (КТИЗ). ТР имеет большой и успешный опыт в создании организованных индустриальных зон, служащих локомотивом развития промышленности и экономики страны в целом. Казахстанская сторона заинтересована в изучении и применении этого опыта. Открытие в РК совместных индустриальных зон с участием турецкого капитала дает дополнительную возможность для системного вхождения бизнеса Турции на отечественный рынок и улучшения инвестиционного климата в нашей стране.

В рамках предстоящего визита планируется проведение бизнес-форума с участием Президента РК и Премьер-министра ТР. Будет организована выставка достижений нашей республики в промышленно-индустриальной сфере с участием ведущих предприятий Казахстана. Она позволит ознакомить турецкую общественность и, прежде всего, деловой мир с промышленно-индустриальным потенциалом РК, что будет способствовать привлечению к нам в страну крупного турецкого бизнеса. В ходе бизнес-форума планируется достичь новых двусторонних договоренностей о сотрудничестве в экономической сфере, в т. ч. по КТИЗ.

Нельзя не отметить огромный интерес турецкой общественности к Казахстану в целом и личности Президента Нурсултана Назарбаева, которого в Турции воспринимают и как Лидера тюркского мира.

В предверии визита Главы нашего государства посольством в тесном взаимодействии и при поддержке министерства культуры, других официальных ведомств и неправительственных организаций Турции проведены масштабные мероприятия, посвященные непосредственно визиту и 20-летию установления дипломатических отношений. Наряду с научно-практическими конференциями, заседаниями «круглых столов» с участием министров, депутатов и представителей академических и экспертных кругов ТР проведена презентация избранных произведений Президента РК, выпущенных на турецком языке в 5 томах. Как подчеркивали участники презентации, это издание позволит общественности ТР лучше узнать Нурсултана Назарбаева как личность, политика мирового уровня, Лидера тюркского мира.

В Турции стартовали Дни культуры Казахстана. Открыла их презентация биографического фильма о Первом Президенте Казахстана – «Небо моего детства», которая стала началом Недели казахского кино. «Кыз Жибек», «Ангел в тюбетейке» и ряд других картин из сокровищницы отечественного кинематографа переведены на турецкий язык и, несомненно, усилят интерес турецкого зрителя к нашей культуре.

В рамках Дней также планируется проведение масштабных гала-концертов с участием мастеров искусств Казахстана, выставки «Золотого человека» и национальных ювелирных изделий в одном из старейших музеев Европы – археологическом музее Стамбула. По просьбе турецкой стороны выставка продлится в течение месяца.

Предстоящий визит и все перечисленные примеры сотрудничества Казахстана и Турции, без сомнения, служат во благо двух братских государств и народов. Двусторонние отношения в настоящее время не только поднялись на стратегическую высоту, но и имеют все предпосылки стать образцовыми среди контактов нашей республики c другими государствами.

Жансеит ТУЙМЕБАЕВ,

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Турецкой Республике

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.863 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>