Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане в государственную собственность возвращен земельный участок площадью 379,99 га



В Астане в государственную собственность возвращен земельный участок площадью 379,99 га

 

В Астане в государственную собственность возвращен земельный участок площадью 379,99 гаПо иску прокурора города Астаны в государственную собственность возвращен земельный участок площадью 379,99 га, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы. .

Ведомство сообщает, что в 1997 года решением акима Целиноградского района Акмолинской области, главе крестьянского хозяйства «Береке» был предоставлен земельный участок на праве постоянного землепользования (аренда) площадью 607 га с целевым назначением «ведение крестьянского хозяйства».  


В связи со смертью в 2002 году главы крестьянского хозяйства, указанный земельный участок унаследовал его сын.

По результатам проведенной в 2004 году инвентаризации на основании Указа Президента Республики Казахстан «Об изменении границ города Астана», в городскую черту были включены часть земель Целиноградского и Шортандинского районов, в том числе земля КХ «Береке» площадью 379,99 га.

6 ноября 2008 года на основании нотариально заверенного государственного акта о праве частной собственности на земельный участок на имя своего отца (умершего), правопреемник обратился в ГУ «Управление земельных отношений г.Астаны» с заявлением о переоформлении указанного земельного участка, где получил свидетельство о праве на наследство.

Назначенная органами финансовой полиции судебно-техническая экспертиза показала, что акт на право частной собственности на земельный участок общей площадью 379,99 га является поддельным. Прежним главой хозяйства (умершим), равно как и его правопреемником, право постоянного землепользования у государства не выкупалось, поэтому не могло быть оформлено право частной собственности на земельный участок, соответственно, сын не имел право распоряжаться указанным земельным участком, принадлежащим государству.

«7 июля 2009 года указанный земельный участок им был продан ТОО «Инвестиционная компания «Казкомплект» за 300 000 000 тенге, в то время как кадастровая стоимость указанного земельного участка согласно информации ДГП «АстанагорНПЦзем» составляет 6 459 830 000 тенге.

В целях возврата в государственную собственность незаконно предоставленного земельного участка, прокуратурой города Астаны было внесено исковое заявление в Есильский районный суд о признании недействительными акта на право частной собственности, отмены договора купли продажи, их регистрации в органах юстиции и возврате в государственную собственность земельного участка площадью 379,99 га.

Решением суда от 27 сентября 2012 года исковые требования прокуратуры к главе крестьянского хозяйства «Береке» удовлетворены в полном объеме.

В настоящий момент решение суда в законную силу не вступило в связи с его обжалованием ответчиком», - говорится в сообщении прокуратуры.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.074 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>