Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ЮКО собрали рекордный урожай бахчевых



В ЮКО собрали рекордный урожай бахчевых

 

В ЮКО собрали рекордный урожай бахчевыхВ Южном Казахстане собрали рекордный урожай бахчевых.

Впервые в области был собран урожай в 1 миллион 10 тысяч тонн, это на 275 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. При этом, подчеркивают в областном акимате Южного Казахстана, год выдался неурожайным - лето было засушливым. В этом году бахчевыми было засеяно 54,3 тысячи гектаров. В среднем с одного гектара было собрано 186 центнеров урожая.


В основном арбузы и дыни выращиваются в 5 районах ЮКО. В Махтааральском районе с 21,7 тысячи гектаров было собрано 477,3 тысячи тонн продукции, в Шардаринском  с 12 тысяч га собрано 201 тыс. тонн, с 4 тысяч гектаров Сарыагашского района собрали 85 тысяч тонн, в Туркестане под бахчевые отдано около 6 тысяч гектаров, урожай составил почти 57 тысяч тонн, в Ордабасинском районе с 2,2 тыс. га  собрано 56,8 тысяч тонн.

Такой урожай дехканам удалось собрать благодаря программам развития сельского хозяйства. В 2009-2012 годах из бюджета было выделено более 14, 889 миллиарда тенге. Были построены насосные станции, сельхозтоваропроизводителям выделялось удешевленное дизтопливо, минеральные удобрения. Субсидирование 1 га бахчевых культур в этом году составило 12 тысяч тенге. Отметим, что потребность населения Казахстана в бахчевых культурах составляет 400 тысяч тонн, получается, что урожай ЮКО покрывает потребность страны в 2,5 раза.

Излишек продуктов экспортируется в страны Таможенного союза и Европу. Так, дыни Южного Казахстана в этом году экспортировали во Францию и Германию. По словам первого заместителя акима ЮКО Берика Оспанова, экспорт бахчевых в этом году в страны ТС вырос в 10 раз.

Автор: Александра Михалина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.443 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>