Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Стратегии «Казахстан-2030» - 15 лет



Стратегии «Казахстан-2030» - 15 лет

 

Стратегии "Казахстан-2030" - 15 летВ октябре 1997 года в Президента Республики Казахстан народу страны «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» была представлена Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года.

Этот программный документ обозначил долгосрочный путь развития суверенной республики. Отныне наша страна идет по пути трансформации в одно из самых безопасных, стабильных, экологически устойчивых государств мира с динамично развивающейся экономикой. Время показало, что за 15 прошедших лет основные направления стратегии удалось выполнить.


Сегодня многие ученые и политологи в нашей стране уверены, что стратегия «Казахстан-2030» стала для молодой суверенной республики чем-то большим, нежели очередным планом развития. По всей видимости, это было обусловлено своевременностью и концептуальной адекватностью, которые гармонично соединились в программном документе. Действие стратегии выразилось, прежде всего, в изменении характера работы госорганов, которые вынуждены были перестраиваться в соответствии с новыми требованиями и усилившимся с них спросом. Деятельность государства стала более прозрачной, что существенно активизировало взаимодействие с международными организациями.

Рахимжан ЕЛЕШЕВ, ДИРЕКТОР НИИ АГРОИННОВАЦИЙ И ЭКОЛОГИИ:

– Время показало, что за 15 лет практически сделали большой шаг, прежде всего в области обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Поскольку, наша республика является аграрной страной. Мы, в первую очередь, обращаем внимание на развитие отрасли растениеводства, животноводства. И соответствующие отрасли – вопросы механизации, электрификации и другие вопросы. В этом плане, со стороны государства за 15 лет уделено огромное внимание.

Часть стратегии, направленная на создание соответствующих структур централизованного управления, в основном завершена. За годы независимости коренным образом была изменена вся система государственного управления и госстроительства. Созданы новые институты государственного управления, сформированы новые либеральные отношения между гражданами и государством. Вместе с тем, государство сохранило за собой сильную социальную политику.

Саин БОРБАСОВ, ПОЛИТОЛОГ:

– За это время Казахстан добился значительных успехов в реформировании экономики, в реформировании политической системы, социальной инфраструктуры казахстанского общества. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что эти годы были годами серьезных успехов и действительно, мы построили общество, которое базируется на рыночных отношениях, которое подчиняется законам. Мы построили общество, которое идет по эволюционному пути, т.е. по пути реформ.

По каждому из приоритетов стратегии – национальная безопасность, внутриполитическая стабильность и консолидация общества, экономический рост, здоровье, образование и благополучие граждан, энергетические ресурсы, инфраструктура, профессиональное государство - Казахстан сегодня успешно продвигается.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.467 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>